author-avatar
Masha

Как научить малыша проигрывать. Советы психолога

Детки не раз просят поиграть с ними в настольные игры, но стоит им проиграть, сразу устраивают скандалы, кричат: «Так не честно!». От игры ни какого удовольствия – только нервотрепка. Лучше сразу постараться скорректировать поведение ребенка, научить его проигрывать.
Такое поведение не редкость не только для малышей, но и младших школьников. Чаще это бывают мальчики, потому что более азартны. С возрастом, конечно, поведение ребенка меняется, и четырнадцатилетний школьник уже не будет рыдать, проиграв в настольную или компьютерную игру. Однако стремление всегда одерживать верх и неумение проигрывать, никуда не денутся. И в непростой ситуации, когда условия не соответствуют его притязаниям, такой человек будет озлобляться и впадать в депрессию. Поэтому лучше скорректировать поведение ребенка, пока он еще маленький.
Что же делать?
Не идите у него на поводу. Он плачет, когда с ним отказываются с ним играть? Спокойным, доброжелательным тоном объясните ребенку, что от игры люди должны получать радость. А раз дело кончается скандалом, лучше вообще не играть. Он обещает, что больше не будет? Уступите, но строго предупредите, что это в последний раз. Параллельно внушайте, что с человеком, который всегда побеждает, играть просто не интересно. Какой смысл все это затевать, если результат известен заранее? Объясните, что у таких ребят нет друзей, что тот, кто всегда хочет быть первым, быстро остается один.

А главное, помогите ребенку почувствовать себя успешным в чем-то другом. Как правило, столь болезненно реагируют на проигрыш дети с неутоленной жаждой лидерства. Если же эта потребность насыщается, у ребенка пропадает желание всегда и во всем одерживать верх.

Другие темы этого раздела смотрите здесь – Методики раннего развития детей дошкольного возраста, проблемы воспитания и обучения

Комментарии (0)