+1.35
Обучение и развитие

Методики раннего развития детей дошкольного возраста, проблемы воспитания и обучения

Все о разных методиках раннего развития детей — методика Монтессори, Г.Домана, Н.А.Зайцева, теория Масару Ибука, о проблемах воспитания и обучения детей школьного и дошкольного возраста.

Лепка для самых маленьких

Добрый день! Хочу с вами поделиться одной очень интересной книжкой «Лепка» издательство «Ювента» авторы С. Тимофеева и А. Шевченко. Там приведено множество интересных, занятных упражнений. Для каждого предусмотрен увлекательный игровой сюжет. И мне кажется, в этом и кроется секрет успеха этих упражнений. Потому что ребенка надо обязательно погружать в определенный сюжет, иначе просьба просто слепить «колбаску» или ... Читать дальше →

Как научить ребенка перессказывыть ? Развивающие игры - сказзлы

Речь является основой человеческого мышления и приобретения новых знаний. Не умение ребенка излагать свои мысли и чувства в последствии отразятся на его общении со сверстниками. Кроме того, проблемы с речью впоследствии сказываются и на письме.... Читать дальше →

Как правильно хвалить ребёнка

Встретила любопытную статью, которая содержит советы психологов о том, как правильно хвалить ребёнка. До этого момента я даже не задумывалась, что похвала, которая всегда идёт от сердца и имеет своей целью подкрепить в ребёнке его уверенность в себе и в правильности своих действий, может ему навредить. Оказывается есть несколько правил, которых нужно придерживаться, высказывая похвалу в адрес ребёнка.
... Читать дальше →

Как правильно "пугать" ребёнка. Советы психологов

Когда поведение ребёнка в общественных местах выходит за рамки приличия, родители стараются всеми способами успокоить отбившееся от рук чадо. Одним из наиболее действенных способов многие взрослые считают запугивание малыша бабайками, милиционерами, чужими дядями и тётями, которые поругают, накажут, заберут с собой непослушного ребёнка. На этот счёт у психологов есть своё мнение. Они считают, что пугать детей можно, и в некоторых случаях нужно, но делать это нужно правильно.
... Читать дальше →

Обучение чтению. Когда и как начинать учить ребёнка читать

По общему правилу ребёнок готов к обучению чтению в возрасте 4-5 лет. Но сегодняшние детки часто развиваются быстрее и к 3-4 годам многие уже знают все буквы и узнают простые слоги. Поэтому, если трёхлетний ребёнок проявляет интерес к буква, то это сигнал к тому, что уже можно понемногу учить его читать с помощью различных игр и упражнений.
... Читать дальше →

Игры по развитию речи для детей

К двум годам одни малыши уже неплохо говорят, а другие обходятся несколькими словами. Это говорит о том, что каждый ребёнок развивается по-своему и у каждого своё время для освоения тех или иных навыков. Задача родителей — помочь малышу научиться всему необходимому, сделав процесс обучения интересным и увлекательным. Самый лучший и единственно верный способ обучения дошкольников — эта игра. В развитии речи малышам и их родителям придут на помощь речевые игры.
... Читать дальше →

Обучающие игры с буквами

Думаю, у многих деток среди их игрушек найдётся комплект разноцветных магнитных буковок, да и магнитная доска, наверняка есть. Хотя, вместо магнитной доски можно использовать холодильник, что даже веселее, ведь детям всегда нравится использовать предметы не по их прямому назначению. Поэтому играть с буквами на холодильнике малышу будет гораздо интереснее, чем на предназначенной для этого доске. А игры с буквами очень полезны, так как они развивают речь, мышление и воображение ребёнка.
... Читать дальше →

Техника активного слушания ребенка. Советы психолога

Чтобы научиться хорошо понимать своего ребёнка, нужно научиться его слушать. Если у вас нет времени или желания выслушать то, что ребёнок хочет вам сказать, не стоит даже начинать, считают психологи. Чтобы наладить контакт ребёнка с родтелями, последним нужно научиться настраиваться на ребенка как на партнера по общению всякий раз, когда он хочет поговорить, уделять особое внимание ребёнку и его проблеме, уметь поставить себя на его место. Психологи советуют использовать технику активного слушания в общении с детьми, что поможет избежать недопонимания и недоверия.
... Читать дальше →

Детская жадность. Советы родителям

Если понаблюдать за детками разного возраста, то можно заметить, что малышам 1-2 лет абсолютно не присуще такое чувство как жадность. Они спокойно делятся своими игрушками и не претендуют на чужие вещи. Но ситуация коренным образом меняется в возрасте 2-3 лет. Абсолютно спокойные дети вдруг становятся ужасными собственниками и бурно реагируют на попытки других малышей играть их игрушками или, что ещё хуже, пытаются присвоить чужие игрушки себе. Что же происходит и как с этим бороться?
... Читать дальше →

Как приучить ребёнка к порядку

Любовь к порядку нужно прививать с самого детства. Примерно с 2 лет можно уже вводить ребёнку в привычку убирать за собой игрушки, складывать свои вещи, убирать со стола свою чашку, застилать кровать и т.д. Ведь, если эти действия не станут привычными для малыша, то чем старше он будет становиться, тем сложнее ему будет объяснить, почему он должен делать то, что раньше за него делала мама. Чтобы малышу было понятно, почему нужно убирать за собой и интересно наводить порядок, на начальном этапе желательно вводить в уборку момент игры, и показывать малышу положительные моменты этого процесса.
... Читать дальше →

Как воспитать настоящего мужчину. Советы мамам сыновей

Каждой маме, которая растит сына, да и папе тоже, хочется, чтобы их малыш вырос самостоятельным, ответственным, инициативным, уверенным в себе настоящим мужчиной, чтобы был в состоянии сам себя обслужить и имел, если и не «золотые руки», то хотя бы минимальные знания о том, как устранять мелкие поломки в доме. Все эти качества, как ни странно, закладываются с раннего детства. Ведь, если в 3 года, когда малыш уже в состоянии, например, заправлять свою кровать, мама по привычке будет делать это за него, то в дальнейшем, он всегда будет уверен в том, что найдётся тот, кто сделает это за него. Психологи обобщили и систематизировали всё, что нужно и не нужно делать родителям, чтобы растить настоящего мужчину и ответственного отца семейства с малых лет и сформулировали определённые модели поведения, которых стоит придерживаться в воспитании сыновей.
... Читать дальше →

Формирование у детей представления о предметах

С самого рождения малыш потихоньку начинает познавать мир вокруг себя. Для него всё ново и всё интересно. Но без помощи взрослых он не сможет разобраться во всём многообразии предметов, которые его окружают. Взрослые должны поддерживать малыша в его желании познать мир и постоянно рассказывать ему о предметах, которые его окружают, их свойствах и предназначении. В помощь взрослым есть набор игр, направленных именно на формирование у детей представления о предметах.
... Читать дальше →

Готовность ребёнка к школе и успешность адаптации

Как развивать память малыша, научить его запоминать информацию быстро и надолго? Этот вопрос остро встаёт перед всеми родителями с момента поступления ребёнка в школу.
Хорошая память – одна из ступенек к успешному обучению. Именно способность быстро и надолго запоминать материал помогает ребёнку избежать умственных нагрузок.... Читать дальше →

Умножая любовь: второй ребенок в семье

Принято считать, что приходить к финишу вторым, оставаться в «хвосте» за первым — обидно и не почетно. Правда, это правило действует лишь в спорте и любых соревнованиях. Семья не место для соперничества, конкуренции, и здесь правило «первый — лучший» не действует. Напротив, быть вторым хорошо. А иметь двух детишек — вообще здорово!
А вы еще сомневаетесь? Приведем доказательства.... Читать дальше →

Роль папы в воспитании сына

Мама для ребёнка – это стартовая полоса всей жизни.
Роль папы неоспорима – фактически, семья существует только при условии наличия обоих, и мамы и папы.
Разговор сейчас, разумеется, о традиционной семье с традиционным укладом жизни.
Особенно важно участие мужчины в воспитании мальчика – связка папа сын может быть ещё крепче, чем его связка с матерью.... Читать дальше →
1