0.00
Обучение и развитие

Как научить, помочь, вылечить ребенка. Ответы на вопросы родителей

Как научить ребенка читать, говорить, ездить на велосипеде, как сбить температуру. Ответы на вопросы родителей

Как разбудить ребенка, чтобы утро стало добрым

Подъём утром в детский сад для многих семей является огромной проблемой. Детки отказываются расставаться с тёплой постелькой, тянут время, не хотят одеваться, мамы и папы торопятся и раздражаются. Такое утро сложно назвать добрым, ведь оно не заряжает бодростью и хорошим настроением, а оставляет только негативные эмоции на весь день. Как же сделать утро добрым для малыша? Как разбудить ребёнка, как вести себя с ним, чтобы подарить ему и себе хорошее настроение на весь день? Вот что говорят психологи.
... Читать дальше →

Вредные советы родителям

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо выросло счастливым человеком. Но, как говорят психологи, мы, то есть родители, очень часто сами же и мешаем своему ребёнку стать счастливым в будущем, выбирая не верную модель поведения и допуская ошибки в общении со своими детьми. Увидеть ошибки, которые мы совершаем в воспитании наших детей помогут вредные советы о том, как помешать ребёнку стать счастливым.
... Читать дальше →

Ребенок не хочет ложиться спать. Что делать?

Мне кажется, что детское нежелание ложиться спать вполне естественно. Сужу по себе, когда занимаюсь интересным делом, время летит не заметно, и так не хочется отвлекаться на сон. А малыши практически всё своё время занимаются только тем, что им интересно, и если эти занятия не очень подвижные и не требуют много энергии, то детки не только не хотят расставаться с игрушками, но и не чувствуют потребности во сне. Как же быть родителям, чьи детки устраивают скандал каждый раз, когда приходит время ложиться спать?
... Читать дальше →

Как научить малыша ползать

Как научить малыша ползать
Ползание укрепляет и тренирует мышцы малыша (мышцы плечевого пояса, рук, позвоночного отдела), улучшает координацию движений и способствует общему развитию крохи. Когда ребёнок начинает сам передвигаться по комнате, подползая к интересующим его предметам и рассматривая их, перед ним открываются новые возможности и он получает некоторую свободу в познании окружающего мира. Начинающий ползать малыш учится принимать свои первые решения: зачем, куда и как ползти. Он осваивает нелёгкую задачу владения своим телом, не теряя равновесия. Этап ползания является подготовкой к следующему этапу — ходьбе. И задача родителей — помочь крохе освоить этот способ передвижения.
... Читать дальше →

Ожоги у детей. Первая помощь, советы

Уберечь ребёнка от любых неприятностей, болезней и травм — естественное желание любого родителя. Но мало кому в детстве удаётся избежать неприятностей в виде травм или ожогов. Поэтому, встречаясь с информацией о первой помощи детям в различных ситуациях, родителям не стоит думать, что с нами этого не случиться. Ведь, лучше знать и не иметь случая эти знания применить, чем попасть в сложную ситуацию непродготовленным. Следующая информация поможет вам не растеряться и максимально помочь ребёнку в случае ожога.
... Читать дальше →

Как научить ребенка читать

Игра — самое любимое детское занятие. Поэтому, если вы хотите чему-то научить своего малыша, проводите занятия в игровой форме. Этот принцип работает и при обучении чтению. Ребёнку должно нравиться то, что он делает, тогда и положительный результат от занятий не заставит себя долго ждать. А если вы будете насильно сажать ребёнка за книжки в тот момент, когда ему хочется поиграть, вы вообще рискуете отбить у малыша желание читать. В идеале процесс обучения должен проходить так, чтобы ребёнок не замечал, что его учат.
... Читать дальше →

Дешёвые аналоги дорогих лекарств

Когда ребёнок болеет, родители готовы отдать всё, что у них есть, лишь бы ребёнок поскорее поправился. И многие не задумываясь покупают лекарства, прописанные врачом, выкладывая за них кругленькую сумму. До недавнего времени я тоже не обращала внимание на стоимость лекарств (врач прописал — значит других вариантов быть не может), пока однажды фармацевт в аптеке после моего горестного вздоха по поводу высокой цены на лекарство предложила мне более дешёвый аналог. И действительно — состав аналогичный, а цена существенно отличается. Существует много дорогих лекарств, которые имеют свои более дешёвые аналоги.
... Читать дальше →

Как научить ребёнка правильно говорить

Мне, как наверное и любой маме очень хотелось, чтобы мой малыш поскорее начал говорить. К тому времени, как сыну исполнился год я уже привыкла к таким словам как мама, папа и бах и мечтала о том времени, когда мой монолог превратится в наш с ним диалог. Читая разную литературу и статьи в интернете я нашла много разных советов о том, как наполнить словарный запас ребёнка и научить его говорить правильно и чётко. Вот основные правила, которые помогли мне справиться с этой задачей самостоятельно — к двум годам сынуля уже умел правильно строить предложения, подбирая нужные окончания к словам и вполне понятно говорить на общие темы.

... Читать дальше →

Как научить ребенка ползать, видео

Как научить ребенка ползать на четвереньках

Ребенок растет, меняется, хватает игрушки, двигается, переворачивается со спины на живот, но для достижения своей цели ему необходима помощь. Чтобы рассмотреть что-то, увидеть, кто пришел, понять, откуда доносится звук, обязательно нужен взрослый, который «доставит» малыша в интересующее его место. Но вот ребенок начинает ползать, и перед ним сразу открываются новые возможности. Нетерпеливые мамы и папы сразу хотят, чтобы малыш пошел, – не торопитесь, подождите немного. Давайте задержимся на этом новом этапе. Ползание – важнейший детского развития.... Читать дальше →

Язык принятия ребенка

Это то, что помогает ребенку почувствовать, что его любят и принимают.

1. Оценка поступка, а не личности. («Это был плохой поступок...»)
2. Похвала
3. Комплимент
4. ВРЕМЕННЫЙ язык («У тебя это СЕЙЧАС не получилось»)... Читать дальше →

Как утром разбудить ребенка - советы

Как утром разбудить ребенка.
Если у вас постоянно возникает утром проблема, невозможно без скандала поднять ребенк с кровати, то эти советы могут быть вам полезными.... Читать дальше →

Как играть с двумя малышами, когда младший еще грудничок?

Очень полезная статья для мам, у которых несколько деток. Замечательные идеи о том чем занять двух малышей одновременно. Детки разного возраста — совсем малыш и ребенок немного постарше, найти такие занятия, чтобы занять одновременно обоих довольно трудно, это статья очень поможет.

Какие игры можно им предложить?
Я условно разделила их на 3 категории:... Читать дальше →

Непослушный ребенок, что делать? Кризис 3, 7 лет у детей

Как правило те, кто не имеет своих детей, всегда с пренебрежением поглядывают на всполошенных родителей, стараюшихся изо всех сил успокоить свое взбунтовавшееся чадо. Однако, когда эти люди сами становятся папами и мамами, они уже совсем по-другому смотрят на эту ситуацию — с пониманием и сочуствием.
Обычно, все, что связано с непослушным поведением ребенка мы относим к вопросу воспитания и эту проблему, кстати, считаем не самой легкой. Действительно ли это на самом деле? Попробуем разложить по полочкам.... Читать дальше →

Как научить ребенка ползать

Небходимо помнить главное, что когда ребенок захочет сам поползти, он поползет и без вашей особой помощи. Учение ползать ребенку необязательно, но может послужить дополнением в его развитии. Роль родителей заключается в небольшой помощи малышу побыстрее освоиться в открывающемся для него мире. А тем самым, укрепить мышцы тела и крохотный позвоночник, позволить начать ориентироваться в пространстве. Теперь он сможет исследовать много интересных и загодочных мест вашего дома.... Читать дальше →

Как сбить высокую температуру у ребенка

Маленькие дети часто болеют, причем с очень высокой температурой. Многие родители начинают сбивать температуру сразу, но врачи советуют не делать этого, если температура у ребенка ниже 38 градусов, так как организм пытается бороться с вирусами своими силами.
Самые часто используемые медикаменты для понижения температуры у детей: парацетамол — сироп или свечи в попу, а также ибупрофен (после 6 месяцев). Ибупрофен оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Применять его можно не более 4-х раз в сутки и не более трех суток подряд.
От сиропов при высокой температуре некоторых детей может тошнить, поэтому нужно иметь дома и свечи.... Читать дальше →

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку?
Это довольно долгий процесс, у всех он происходит по-разному. Девочки обычно быстрее начинают пользоваться горшком, чем мальчики, это связано с тем, что у них более развиты мышцы, которые задействованы в этом процессе. Самый благоприятный для приучения малыша к горшку — после года, после того как кризис годовалого возраста миновал, к тому же ребенок уже изучил свое тело, начал чувствовать наполненность прямой кишки. ... Читать дальше →
1