Как сбить высокую температуру у ребенка

Маленькие дети часто болеют, причем с очень высокой температурой. Многие родители начинают сбивать температуру сразу, но врачи советуют не делать этого, если температура у ребенка ниже 38 градусов, так как организм пытается бороться с вирусами своими силами.
Самые часто используемые медикаменты для понижения температуры у детей: парацетамол — сироп или свечи в попу, а также ибупрофен (после 6 месяцев). Ибупрофен оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Применять его можно не более 4-х раз в сутки и не более трех суток подряд.
От сиропов при высокой температуре некоторых детей может тошнить, поэтому нужно иметь дома и свечи.
Если температура выше 39 градусов и температура плохо сбивается к парацетамолу можно добавить 1/6 таблетки аналгина, эффективность очень высокая, но знайте, что это вредно, давайте только в исключительных случаях.

Кроме того можно использовать и народные матоды:
— смачивайте кожу малыша прохладной водичкой. Температура снизится ненамного (на полградуса), но какое-то облегчение принесет ребенку.
— не кутайте ребенка (только если его лихорадит озноб), снимите с него памперс.
— если ребенка бьет озноб, не делайте никаких охлаждающих мероприятий, нужно его согреть сначала. Руки и ноги должны быть теплыми.
— не кормите ребенка при высокой температуре, давайте только как можно больше пить. Полезен клюквенный морс, отвар шиповника.
— в комнате должно быть прохладно 16-18 градусов. Организм будет тратить свое тепло на согревание воздуха, это будет способствовать понижению температуры тела.
— вокруг запястий и лодыжек можно наложить мокрые бумажные полотенца. Смочите их в воде и отожмите. Вода не должна быть очень холодной, максимум на 5 градусов холоднее температуры ребенка.
— можно ребенка посадить в ванну (или тазик) с водой на 2 градуса меньше температуры тела ребенка.

Некоторые рекомендуют растирание ребенка таким раствором — уксус-вода-водка, но существует другая точка зрения, что это наносит больше вреда здоровью, чем пользы. Механическое воздействие на кожу (растирание) — вредно, при этом возможно и токсическое отравление, так как кожа впитывает уксус, водку…
Нельзя давать ребенку младше 12 лет таблетки ацетилсалициловой кислоты, это лекарство может вредно повлиять на некоторые функции организма (мозг, печень).
Также не забывайте, что всем известное средство — малиновое питье провоцирует обильное потоотделение. Необходимо хорошенько напоить ребенка, прежде чем давать малину. Причем, несмотря на многолетнюю практику применять калину-малину-лимоны, кислое при высоких температурах противопоказано, так как кислотность организма в этом состоянии и без того повышена.

Комментарии (0)