Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку?
Это довольно долгий процесс, у всех он происходит по-разному. Девочки обычно быстрее начинают пользоваться горшком, чем мальчики, это связано с тем, что у них более развиты мышцы, которые задействованы в этом процессе. Самый благоприятный для приучения малыша к горшку — после года, после того как кризис годовалого возраста миновал, к тому же ребенок уже изучил свое тело, начал чувствовать наполненность прямой кишки.
Чтобы процесс происходил как можно быстрее, снимите с ребенка подгузник, ребенок должен чувствовать и видеть, что происходит во время позывов к опорожнению кишечника или мочевого пузыря. Конечно, без луж не обойтись в самом начале. Ребенок любит доставлять родителям радость , не забывайте активно хвалить его за успехи, это отличный стимул для него.

Также можно на примере показать, когда и как пользоваться горшком (замечательно, если у Вас есть старшие дети).

Наблюдательные мамы могут заметить, что ребенок прежде чем справить нужду затихает или начинает тужиться, нужно просто уловить этот момент и посадить его на горшок.

Не прячьте горшок далеко, нужно, чтобы он был всегда на виду.

Горшок должен быть удобным — не большим и не маленьким.

Через определенные промежутки времени обязательно предлагайте малышу пописать в горшок. Но не ругайте его, не наказывайте если все произошло в штанишки. Ничего страшного, просто покажите ребенку горшок и объясните еще раз для чего он нужен.

В период активной игры ребенок забывается, напоминайте ему о горшке.

Предлагать сходить на горшок ребенку нужно каждый раз после сна и после еды.

Чем старше ребенок, а также чем больше времени малыш проводит голеньким, тем быстрее он начинает пользоваться горшком самостоятельно, без напоминания.

И вот, вы уже немного приучили ребенка к горшку. Как приучить ребенка не писать в штанишки на улице?
Во-первых, нужно предложить ребенку сходить на горшок перед выходом на улицу.
Во-вторых, нужно захватить с собой пару запасных штанишек и носочков.
Если вас не затруднит, берите с собой горшок или попробуйте научить ребенка «ходить в кустики». Если ребенок не смог вытерпеть всю прогулку и описался, не ругайте его, а покажите ему его мокрые штанишки и объясните что произошло и что нужно было попроситься. Обычно, если ребенок уже научился пользоваться горшком дома, процесс приучения прогулки без памперса на улице происходит очень быстро.

То есть, если вы хотите быстро научить ребенка пользоваться горшок нужно терпение и ласка:
— нельзя ругать ребенка за мокрые штаны;
— хвалить, но не слишком бурно за его успехи — улыбнитесь, похвалите, погладьте по головке, прижмите к себе;
— старайтесь подловить нужные моменты и посадить малыша на горшок.

Вот и все премудрости. Процесс может только затянуться, если вы не будете терпеливой. так что терпения вам и любви к вашим малышам.

Комментарии (0)