Здравствуйте, я ваша няня!

Начиная поиски няни, каждая мама наверняка выстраивает для себя образ современной Мэри Поппинс — высококлассного специалиста с добрым сердцем, с запрограммированной любовью к ребенку и скромными требованиями к оплате ее труда. Найти такого человека можно, но трудно. Есть риск, что кастинг затянется. На Западе, например, родители предъявляют более мягкие требования.
Няни существовали во все времена, потому что и сто лет назад, и сейчас взрослые самоутверждались не только в роли воспитателей и хранителей семейного очага. И как для наших родителей, так и для нас главной задачей было и остается — не ошибиться в выборе друга для малыша.

Если вы ищете человека, который будет заботиться о ребенке в ваше отсутствие, то поначалу определитесь, кого вы видите рядом с ним: Арину Родионовну или Викторию Прутковскую. И дело, конечно, не только в возрасте, имидже и стиле воспитания, а прежде всего в том, что может дать крохе такая няня и кем она для него станет. Для вас же она будет человеком №1, ведь именно ей вы доверите ребенка. Поверьте, уже за пять минут малыш сможет понять, кто перед ним. Вам же понадобится намного больше времени.

Родители отдыхают

Вы выходите на работу, не справляетесь с домашними делами и уходом за ребенком либо просто устали… Не сомневайтесь: каждая из этих ситуаций — веский повод, чтобы задуматься о поиске помощника. Дайте себе слово никогда не корить себя (даже в мыслях) за то, что ищете няню для малыша. Помощь необходима не только работающим родителям. По мнению психологов, мамам-домохозяйкам как никому другому требуется отдых, время для восстановления сил. Специалисты называют физическую и моральную усталость термином «синдром эмоционального сгорания». Такой диагноз чаще всего ставят родителям маленьких детей, руководящим работникам, психотерапевтам и преподавателям. Определить его просто: у человека нет сил ни для работы, ни для веселья… Возможны резкие перепады настроения, вспышки агрессии, когда уже не понимаешь, что нужно делать, не видишь выхода и путей решения проблем. И что самое плохое: даже не пытаешься искать. Хочется лишь одного — уехать, убежать, улететь от всего и всех. Хотя бы на несколько часов. Если человек доведен до такого состояния, он уже непродуктивен ни как родитель, ни как партнер, ни как работник. И конечно, настроение передается малышу. А для него нестабильность ваших чувств и эмоций — тревожный знак.

Желаемое и действительное

Начиная поиски няни, каждая мама наверняка выстраивает для себя образ современной Мэри Поппинс — высококлассного специалиста с добрым сердцем, с запрограммированной любовью к ребенку и скромными требованиями к оплате ее труда. Найти такого человека можно, но трудно. Есть риск, что кастинг затянется. На Западе, например, родители предъявляют более мягкие требования. Там не стремятся обучать кроху с пеленок. Няне оставляют четкие инструкции, что делать в разных сложных ситуациях, указания относительно питания и прогулок. Считается, что учить детей должны в школе, любить — мама и папа, а няня — это человек, который решает бытовые проблемы и ухаживает за ребенком, когда родителей нет рядом с ним. От няни не требуют образования — нужны рекомендации, которые, кстати, тщательно проверяются, и медицинская карта. «На это мы пойти не можем!» — скажете вы и… будете правы. Рассуждая здраво, вы тоже не ищете в помощницы ученицу Корчака или Леви. Но, все же, надеясь на свою интуицию и удачу, верите, что найдете почти идеальную няню. А письменные рекомендации от людей, которых вы в глаза не видели, вас как раз убеждают меньше всего, в отличие от американских, испанских, французских… родителей. Терпение, настойчивость и любовь к малышу плюс время — и у вас все получится!

Составляем объявление

Куда бы вы ни обратились, вам необходимо точно сформулировать (на бумаге или вслух) требования к кандидатуре и список обязанностей. Имейте в виду, что няня — это человек, который обеспечивает квалифицированный уход за ребенком до года. Ей вовсе не обязательно знать три иностранных языка, но опыт работы с малышами должен быть непременно. Если ребенку больше года, нужен уже домашний воспитатель — гувернер. В этом случае знание языков приветствуется, так же как и педагогическое образование. Услуги домашнего воспитателя дороже, но и требования к нему выше. Когда вы решите, как и где будете искать няню, перенесите образ, который вы мысленно нарисовали, на бумагу:

няня или гувернантка
желаемый возраст
предполагаемые черты характера, навыки и знания будущего помощника
количество рабочих часов, дней, возможных сверхурочных
место жительства (конечно, лучше недалеко от вашего дома)

После того как вы определите для себя основные пункты, звоните знакомым, в агентства или пишите объявление. Только учтите, откликнуться на ваш запрос могут не сразу. Поэтому делайте это не в последний момент, а месяца за два-три, а то и за полгода до выхода па работу. Подбор воспитателя для ребеночка не может проходить в спешке.

Для успеха первой встречи

Очень важно, какое впечатление произведет на вас человек во время знакомства. Первая встреча многое прояснит. Доверяйте интуиции и крохе. Но не забывайте и о других моментах, на которые стоит обратить внимание при разговоре с потенциальной няней. Начните с общих вопросов: где училась, есть ли дети, кем работала… Не стесняйтесь спрашивать, какая музыка ей нравится, что сейчас читает и кто из писателей или поэтов ей близок, любит ли кино, театр… Не допрашивайте человека, но и не молчите.

Обратите внимание на умение себя вести — осанку, манеру говорить, чистоту речи, внешний вид, на искренность проявления чувств и реакций (это можно определить быстро). Попробуйте с первой встречи оценить, может ли этот человек не идти на поводу у капризов ребенка? Чувствуется ли в нем самом «внутренний стержень». Поинтересуйтесь, какие обучающие методики использует в работе с детьми.
Герой романа

Главное действующее лицо первой встречи с няней — это, естественно, ребенок. От него в значительной степени зависит, сможет ли она работать в вашем доме и подружиться со своим потенциальным воспитанником. Если малыш застенчивый или, наоборот слишком резвый и общительный, задача усложняется. Вам трудно будет сразу определить, понравился ли ему новый человек. Опять-таки прислушайтесь к внутренним ощущениям. И помогите крохе. Многое зависит от вас. При первой ветре с ребенком именно вы вводите нового человека в круг его доверия и должны продемонстрировать малышу свои отношение к этому человеку. Скажите крохе, что у него, возможно, появится новый друг, который будет вместе с ним играть, учиться, гулять. Покажите няне детскую комнату. Не исключено, что маленький сам захочет похвастаться своими игрушками, книжками, рисунками. Помогите сыну или дочке наладить контакт с новой тетей, а затем выйдите, например, на кухню приготовить чай. Малыш бежит за вами, нервничает, плачет, не хочет оставаться с воспитательницей? Тревожный знак. И все же не спешите заканчивать знакомство. Подождите, возможно, няне удастся заинтересовать кроху. После ее ухода спросите ребенка: «Что тебе понравилось в этой тете больше всего?» или «Ты хотел бы, чтоб она пришла к нам еще?» Не огорчайтесь, если малыш на все вопросы ответит: «Нет». Он любит только вас и, понятно, не хочет никем заменять. Но это совсем не означает, что ему было неинтересно с новым человеком. Кому, как не вам — самым близким людям, чувствовать настрой малыша! Присмотритесь, прислушайтесь, понаблюдайте за его поведением после первого знакомства с воспитательницей. Время от времени вспоминайте о ней и заводите разговор. Малыш охотно поддерживает его? Хороший знак! А если ребенок категоричен, не желает даже вспоминать о «новой тете»? Не настаивайте. Не пытайтесь переубеждать. Лучше смиритесь. Рассмотрите другую кандидатуру. И надейтесь, что следующая Мэри Поппинс окажется настоящей.

Договор есть договор

Вы нашли ту, которую искали? Поздравляем! Вам помогло агентство? Тогда вы должны непременно составить два договора: с фирмой-посредником и с человеком, который будет работать с вашим ребенком. Перед подписанием документа еще раз и окончательно уточните суммы заработной платы няни и комиссионных агентству (это может быть 50-70% месячного оклада детского воспитателя).

Дружно живем!

Не думайте, что высокая зарплата — залог успешных отношений и обучения малыша. Чужой человек не полюбит вашего ребенка моментально и навсегда, как бы ни желал. Не ждите этого. Дайте ему время. Сами же постарайтесь сохранить душевную и теплую атмосферу в доме. А если ее не было, — попытайтесь создать. Это непростая работа. Но ведь в выигрыше останутся все! Не стремитесь сделать из няни члена семьи, но и не разговаривайте с ней, как начальник с подчиненным. Пусть вечерние посиделки за чашкой чая не входят в список обязанностей детской воспитательницы. Но ей будет очень приятно, если вы раз в неделю накроете на стол и пригласите ее поужинать вместе с вами. Поверьте, у няни вашего крохи бывают дни ничуть не легче, чем у вас. Такой же эффект произведет и подарок, сделанный руками ребенка к месяцу вашего с ней знакомства, ее дню рождения, да и просто так, безо всякого повода.

Ищем Мэри Поппинс!

Помните, как миссис Бэнкс выбирала няню для своих сорванцов? Она ее вообще не выбирала, кандидатка была всего одна, зато какая! Мэри Поппинс не завораживала приятным голоском, не рассыпалась с порога в комплиментах хозяйке и малышам и не рассказывала забавных историй. Однако влюбила в себя и детей, и взрослых, причем не, только в доме, но и по всей Вишневой улице. Даже если бы она не оживляла скульптуру, не ездила вверх по перилам и не поила своих воспитанников сладким сиропом из волшебной бутылочки, все равно стала бы для них мисс Совершенство. Ведь она была настоящей леди — обаятельной, умной, эрудированной, изобретательной, талантливой, доброй, справедливой и… чуть-чуть волшебницей. Думаете, вам так не повезет? Ошибаетесь. Ищите!

Как найти няню?

Способов найти помощницу достаточно. Однако если не удалось встретиться с той единственной сразу, не отчаивайтесь, пробуйте еще и еще.

Через знакомых: самый безопасный путь. Но есть минусы. Во-первых, какими бы харизматичными и приятными в общении вы ни были, круг ваших знакомых ограничен. Значит, и список кандидатур будет невелик (если он вообще будет). Во-вторых, принцип «родственников и друзей на работу не брать» все же кем-то был озвучен, и он в какой-то степени справедлив. Допустим, вам повезет и няня будет из ближайшего окружения (мамина близкая подруга). В первый раз вы со спокойной душой оставите ребенка, но в дальнейшем могут возникнуть этические проблемы. Например, как вы поступите, если поймете, что она вас не устраивает, или ребенок ее не принял?..

С помощью агентства: популярный и достаточно надежный способ. Шансов на успех больше, ведь подбором занимаются профессионалы. Да и база кандидатур значительная. Но если вы хотите иметь возможность выбора, стоит обзвонить сразу несколько фирм: чем больше, тем лучше. Убедитесь, что вы сотрудничаете с серьезным агентством. Посетите его, ознакомьтесь с лицензией, поговорите с персоналом. Вы подписываете контракт, одним из пунктов которого будет предусмотрено ваше право расторгнуть договор, если няня вам не подойдет.

По интернету или газете: тоже распространенный способ. Многие родители нашли гувернантку для малыша именно таким образом. Однако объявления читают и вывешивают разные люди. Нет гарантии, что на ваше откликнутся только порядочные. Так что в этом случае необходима скрупулезная, даже жесткая проверка.

7 отличий хорошей няни

Известно, что встречают по одежке, а провожают по уму. Но, без сомнения, у каждой женщины есть особое чутье на людей, которые перешагивают порог ее дома. Внутренний сканер срабатывает, и интуиция подсказывает — наш человек! Хорошую няню мы определяем так:

Выглядит не вызывающе, но и не жалко. Одежда, обувь и прическа аккуратны.
Поздоровавшись со взрослыми, обязательно поприветствует малыша. Некоторые леди даже преподносят ребенку маленький подарок. И это не подкуп, а приятный сюрприз!
Умеет четко изъясняться, у нее хорошая дикция и, конечно, правильная речь.
Никогда не критикует предыдущих работодателей и не жалуется на них.
Обязательно задаст много вопросов о ребенке, о ваших семейных традициях и предпочтениях.
Не будет расхваливать себя, но и молчать о своих успехах не станет. То, что она научила читать предыдущего воспитанника или смастерила ему палатку для игр, отлично ее характеризует. И никак не похоже на бахвальство.
Заинтересована в хорошей зарплате, но получает ее за работу, которую любит. Поверьте, человека, по-настоящему увлеченного своим делом, определить несложно.

Мини – тест для няни

Если подходить к вопросу выбора по-деловому, почему бы не предложить потенциальной няне пройти анкетирование?

Как давно вы занимаетесь с маленькими и почему?
Любите ли вы животных?
Есть ли у вас специальное образование? Читаете ли вы литературу по психологии?
Какую сказку любите больше всего?
Что вы предпримите, если у ребенка внезапно повысится температура?
Можете ли в случае необходимости задержаться?
Как должен выглядеть ваш день с ребенком?
Есть ли у вас рекомендации? Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Верующий ли вы человек?
Есть ли у вас собственные дети? Кто будет за ними ухаживать, если они заболеют?

Ключ к тесту прост и не требует специальных подсчетов. Вас устраивают ответы? Значит, можно переходить к более продолжительному знакомству.

Материал с сайта Город Знаек

Другие темы этого раздела смотрите здесь – Методики раннего развития детей дошкольного возраста, проблемы воспитания и обучения

Комментарии (0)