Как научить малыша ползать

Как научить малыша ползать
Ползание укрепляет и тренирует мышцы малыша (мышцы плечевого пояса, рук, позвоночного отдела), улучшает координацию движений и способствует общему развитию крохи. Когда ребёнок начинает сам передвигаться по комнате, подползая к интересующим его предметам и рассматривая их, перед ним открываются новые возможности и он получает некоторую свободу в познании окружающего мира. Начинающий ползать малыш учится принимать свои первые решения: зачем, куда и как ползти. Он осваивает нелёгкую задачу владения своим телом, не теряя равновесия. Этап ползания является подготовкой к следующему этапу — ходьбе. И задача родителей — помочь крохе освоить этот способ передвижения.

Если малыш не выражает желания ползать, помогите ему.

Почаще давайте крохе возможность находиться на полу. В коватке или манеже у малыша нет стимула учиться ползать — места мало и игрушки находятся рядом.

Чтобы малыш не боялся не ограниченного пространства, садитесь на пол вместе с ним и рассказывайте ему о его новых возможностях, показывайте, как можно ползать и для чего это нужно.

Положите любимую игрушку крохи на небольшом расстоянии от него. Малышу обязательно захочется её достать и он будет пытаться к ней подползти. Катайте перед ним мячик или пускайте заводную игрушку. Чтобы поймать игрушку, крохе придётся научиться ползать.

Подставьте ладонь к стопам малыша, чтобы он смог в неё упереться ножками. Почувствовав опору, кроха будет отталкиваться от вашей ладони и таким образом продвигаться вперёд. Можно аккуратно приподнимать ребёнка за животик, ставя его на четвереньки. Ползайте перед малышом на четвереньках сами, демонстрируя, как это делается.

Комментарии (0)