author-avatar
Nancy

Ожоги у детей. Первая помощь, советы

Уберечь ребёнка от любых неприятностей, болезней и травм — естественное желание любого родителя. Но мало кому в детстве удаётся избежать неприятностей в виде травм или ожогов. Поэтому, встречаясь с информацией о первой помощи детям в различных ситуациях, родителям не стоит думать, что с нами этого не случиться. Ведь, лучше знать и не иметь случая эти знания применить, чем попасть в сложную ситуацию непродготовленным. Следующая информация поможет вам не растеряться и максимально помочь ребёнку в случае ожога.

Небольшой ожог.

Обожжённый участок кожи по размеру меньше монеты. Кожа в месте ожога покраснела, возможно появился волдырь.

Ваши действия:

1. Обожжённое место нужно немедленно охладить: протереть пострадавший участок чистым полотенцем, смоченным в холодной воде, подставить под слабую струю холодной проточной воды или погрузить в ёмкость с холодной водой не меньше, чем на 10 минут. Вода не должна быть ледяной. (не ледяную) или под слабую струю проточной холодной воды не меньше, чем на десять минут. Чистое холодное мокрое полотенце тоже может помочь облегчить боль. Волдырь, который образовался на месте ожога ни в коем случае нельзя прокалывать и срывать. Лучше его вообще не трогать.

2. Слегка промакните обожжённое место чистой, лучше стерильной тканью и наложите на пострадавший участок стерильную марлю, не прикрепляя к коже, чтобы предупредить инфекцию.

При любых ожогах дыхательных путей, лица, глаз, рук или половых органов ребенка необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью. Обратиться к врачу нужно и в том члучае, если небольшой ожог долго не заживает.

Сильные ожоги.

Огонь, электричество, химические вещества, кипящие жидкости, продолжительное воздействие сильного жара способны вызвать сильный ожог. В этом случае уничтожаются все слои кожи, а так же могут пострадать и мышцы, находившиеся под опалённой кожей. Ребёнку с сильным ожогом необходима немедленная медицинская помощь, поэтому сразу вызывайте скорую помощь.

Ваши действия в то время, пока едет скорая:

1.Проверьте, нет ли нарушения дыхания и кровообращения у посторадавшего ребёнка, свободны ли его дыхательные пути. Если необходимо, остановите кровотечение, начните делать искусственное дыхание. Чтобы всё сделать правильно, необходимо иметь определённые знания по оказанию первой помощи.

2.Если ребёнок в сознании, его нужно успокоить, подбодрить, положительно настроить.

3.Для снятия состояния шока у ребенка, уложите его и поднимите ноги на высоту 30-40 сантиметров. Если вы предполагаете, что у ребёнка могут быть травмы головы, шеи, спины или ног, уложите его поудобнее, и убедите его сохранять спокойствие.

4.Не давайте пострадавшему ребёнку есть или пить, не ставьте холодных компрессов, не используйте кремы, мази, спрэи или масла против ожёгов до приезда врача. Не пытайтесь удалить волдыри или омертвевшую кожу с повреждённых участков во избежании серьезных осложнений.

Еще советы как помочь, научить, вылечить ребенка на Лунтиках

Комментарии (0)