author-avatar
Катя

Рецепты блюд из картофеля для детей - Три поросёнка и Боровички на полянке - готовим детям

Эти блюда подойдут вашему малышу для еды как на каждый день, так и на праздничный стол. Если ваш ребёнок не любит есть картошку ни в каком виде, то попробуйте его перехитрить такими вкусностями, в состав которых входит картошка. А вдруг получится? Ведь такие поросятки и грибочки так и просятся в рот!

Три поросёнка



Необходимые продукты на 6 порций:

4 шт картофеля, 4 шт моркови, 2ст. ложки манной крупы, ½ стакана молока, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 яйцо, 1 яичный желток, 200г сметаны, 2 ст. ложки зелени укропа или рубленой петрушки, соль.

Приготовление:

1.Картофель сварите в подсолёной воде, воду слейте, картофель протрите горячим.
2.Морковь натрите на тёрке, спассеруйте на масле без изменения цвета. Влейте горячее молоко, доведите до кипения и всыпьте манную крупу. Варите, помешивая, 10 минут. Охладите. Смешивайте с картофельной массой и яйцом, посолите.
3.Из приготовленной массы сформируйте 6 шариков, уложите их на смазанный маслом противень, придайте форму «поросят». Смажьте «поросят» яичным желтком и запеките до образования золотистой корочки.
4.Сметану смешайте с зеленью, вылейте на блюдо и в эту «лужу» посадите «поросят».

Боровички на полянке



Необходимые продукты:

Картофель мелкий 1 кг, 1 ст. ложка томатной пасты, 50г сливочного масла, соль, сметана.
Для украшения:
Варёная морковь, листья салата.

Приготовление:

1.Картофель отварить в подсолёной воде до готовности.
2.Из каждого клубня вырезать «грибочек», срезать основание для устойчивости. «Шляпки» смазать томатом, «ножки» — сливочным маслом. Установить грибочки на смазанный маслом противень и запекать при температуре 230 градусов до образования золотистой корочки.
3.При подаче выложить «грибочки» на листья салата, оформить цветами из варёной моркови.
4.Отдельно подать сметану.

Другие темы этого раздела смотрите здесь – Подготовка и проведение праздников, Дня Рождения дома и в Детском саду, сценарии, программа, меню

Комментарии (2)

Спасибо! Хорошие рецептики! Особенно поросятки шикарно смотрятся)
Вчера попробовала сделать грибочки — получилось, дети смололи на ура!