Как "успокоить" утро и сделать его радостным для малыша - несколько практических советов родителям

Зачастую утро превращается просто в кашмар! Ребёнок капризничает, не желая собираться в сад, мама нервничает, срываясь на ребёнке. В итоге, в сад приходят с опазданием, и настроение у всех хуже некуда. Дам вам несколько практических советов, которые в свое время помогли и мне, как нормализовать эту ситуацию.
Во-первых, попробуйте понимать чувства своего ребёнка и договариваться с ним. Наприме, если он не досмотрел мультфильм, а уже пора выходить из дома, запишите его на видео и дайте ему посмотреть вечером. Посторайтесь говорить с детьми короткими и четкими фразами. например, вместо слов: «Ну сколько раз тебе говорить, я опаздываю на работу, пора идти, а ты ещё без куртки, какая же ты плохая девочка», лучше сказать: «Надень курточку, мы выходим». Так будет лучше, поверьте!



Во-вторых, приготовьте с вечера какую-нибудь игрушку для малыша, которой тоже «надо идти в садик» — вместе будет веселей. Можно попробывать «сыграть на чувствах» малыша. Ребёнок с большим удовольствием засунет ноги в штанишки, если эта одёжка «соскучилась без него за ночь».
Включайте по утрам бодрую музыку. Под неё легче просыпаться и двигаться, она сама зовёт за собой. А необходимые для утренних сборов вещи готовьте с вечера, чтобы не тратить на их поиски ни времени, ни нервов.
Попробуйте, может кому пригодятся мои советы!

О других методиках развития детей можно прочитать здесь:
Методика развития детей Николая Зайцева — «Кубики Зайцева»
Методика раннего развития детей Никитиных
Методика развития детей Марии Монтессори
Методика развития детей Глена Домана
Нескучная зарядка по методике Б. Никитина
Комплекс упражнений по Б. Никитину
<a href=«luntiki.ru/blog/metodika/466.htmlМетодика развития Марии Гмошинской
Игры, которые лечат

Комментарии (2)

Да! Очень хорошие советы! Мамочки обязательно ими воспользуйтесь!
Хочу добавить: ещё главное к ребёнку подход найти, знать его слабые и сильные стороны.
Научится с ним разговаривать как со взрослым.