А вы ходите с малышами в музеи?

Всем привет)) у меня дочка первоклассница Полина. Любознательная и компанейская девочка. Как и все дети где-то лет с пяти ей стало интересно не только кататься на велосипеде и собирать незамысловатые Kinder игрушки, но и узнавать все больше и больше о взрослой, настоящей жизни, а именно истории, космонавтике, животных, человеке в конце концов. И вот я озадачилась вопросом организовать «умный» досуг и отвести ребенка в музей. Динозавры, древние животные, история развития человечества, космонавтика, искусство конечно… старина великая… Дарвиновский, Палеонтологический, Музей Музыки, Третьяковскую галерею, Пушкинский музей. Дочка загорелась. Но тут я столкнулась с практической невозможностью интересно провести время в музее. Сейчас расскажу почему…. Оказывается, все или почти все музеи, конечно, предлагают экскурсионное обслуживание, НО!!! Только для групп. И желательно школьников. А что же делать если мы еще пока не школьники… и нет у нас группы. По телефону музейные работники предлагают « приклеиться» к какой-нибудь школьной группе. Я так не люблю((((
На различных форумах пытливые мамы бросают клич и пытаются самостоятельно организовать небольшую группу чтобы купить экскурсионное облуживание уже в музее (для группы скажем в 15-20 человек). Я пару раз попробовала присоединиться… но желающих было много и мест мне не досталось.

И тут мне пришла в голову идея: необходим ресурс, который будет организовывать подобные мероприятия, а именно экскурсии в детские музеи. И что самое главное, доступно для детей подавать исторические или научные темы.
То есть необходимы адаптированные экскурсионные программы скажем 5-8 и 8-12 возрастов. Также на сайте будет расписание: где и когда будет проходить та или иная экскурсия. Расписание на месяц вперед. Не нужно искать самостоятельно искать попутчиков. Всех организует сайт. Очень удобно… можно запланировать визит с малышом… на ближайшие выходные в музей. И что самое важное, ему там доступно, в игровой форме расскажут историю экспонатов, зададут тематические вопросы, можно небольшую викторину устроить, книжку подарить на прощание для дальнейшего изучения темы.

Есть еще идея: организовать мастер-классы для младших школьников. Как я говорила, дочка у меня будет первоклассницей, в первом классе 3-4 урока. А дети в школе должны находиться до 14,00 на внеклассные занятия. То есть такой классные часы почти обязательны для посещения. Лепка, поделки, аппликации. Вот я и подумала, а почему бы не разнообразить быт малышей… и скажем раз в месяц на такое внеклассное занятие пригласить мастера-профессионала. Сейчас так много различных техник поделок: квиллинг, скрапбукинг, оригами… что там еще?))) не думаю, что учитель младших классов знаком со всеми их них
Думаю родителям будет не напряжно 300 рублей сдать на такой познавательный классный час.

!!! И на всем этом конечно можно заработать!!!

Что думаете?

Комментарии (0)