Детские игры и конкурсы на праздник 23 февраля

Предлагаю вам множество интересных игр и конкурсов, которые вы можете провести в детских коллективах.

Конкурс «Богатырская сила»



В конкурсе участвуют две команды мальчиков. Чтобы определить победителя нужно провести соревнования между участниками. Соревнования проводятся между парами (по одному участнику из каждой команды для каждого вида соревнований). Например, если в командах по пять участников, то проводится пять соревнований. Можно провести следующие соревнования: отжимание, перетягивание каната, приседание на одной ноге, армрестлинг, поднимание гири. Побеждает команда, у которой большее количество участников одержало победу в соревнованиях. Победители получают звание «Богатыри».

Конкурс «Порванное письмо»



Заранее возьмите два листа бумаги и напишите на них загадку крупными буквами, чтобы слова растянулись на весь листок. Затем порежьте или порвите их на куски. Теперь пригласите двух желающих попробовать свои силы в роли Шерлока Холмса. Каждому участнику выдаете части письма, которые они должны собрать воедино. Когда текст письма собран, участники видят перед собой загадки. Победителем считается тот, кто первый отгадал загадку, а не просто собрал кусочки письма.

Конкурс «Капитанов»

Для его проведения потребуются спички. Мальчиков разделите на 2 команды капитанов. Перед каждой командой разложите их так, как они разложены на рисунке.



Теперь о самой задаче – на картинке спички лежат так, что вы видите 5 квадратов – 4 маленьких и один большой. Задача игроков убрать убрать две спички так, чтобы осталось лишь два квадрата. Чья команда первая справится с задачкой, та и побеждает в конкурсе.

Конкурс «Леденцовый король»



Для конкурса заранее запаситесь большими леденцами (как на картинке). Выберите несколько участников, у которых, по мнению собравшихся, хорошо подвешен язык и раздайте им по леденцу. Задача участников – облизывать свой леденец как можно быстрее, но грызть категорически воспрещается. Нарушители выбывают из конкурса. Тот, кто быстрее всех справился с заданием побеждает, а проигравшие в качестве утешительного приза получают по чупа-чупсу для тренировок и будущих конкурсов.

Конкурс «Любопытные картинки»



Этот конкурс к 23 февраля для развития памяти и внимательности ребят. Заранее подготовьте несколько простых картинок, например, фотографии, на которых изображены: танк, солдаты, матрос, пиджак, самолет, флаги и т.д.
Теперь о самом конкурсе. Всем участникам быстро показываете подряд все картинки (не более 5 за сеанс), предупреждая их о том, чтобы они внимательно смотрели и запоминали все, что увидят. После показа картинок каждому участнику задают вопрос по картинкам, например: «Сколько танков было на картинке?» или «Что было на голове у матроса на второй картинке?» и т.п. Тот, кто не ответит правильно, выбывает из конкурса, а остальные ребята смотрят уже следующие картинки. Так проводится до тех пор, пока не выявится один победитель.

Игра «Ноги»



Оказывается, пальцами ног можно уметь делать поразительные вещи!
«Ноги!» – веселое соревнование на развитие моторики детей. Для игры понадобятся: 2 стула, 4 блюдца и 10 грецких орехов. Участникам надо разуться, снять носки и сесть на невысокий стул. Перед каждым игроком на пол ставят по два блюдца и рядом кладут по пять орехов. Сначала нужно пальцами правой ноги уложить пять орехов в одно блюдце, а потом пальцами левой ноги – переложить их во второе.
Побеждает тот, кто быстрее это сделает.

Еще на тему проведения детских праздников и дней рождения:
Подвижные игры для праздников, дней рождения
Детские загадки — обманки или с подвохом
Как сделать из воздушного шарика фигурки — моделирование
Самое первое день Рожденье!
День Рождения — сценарий, несколько конкурсов
Смешные загадки с подвохом для детей (ответы да или нет)
Интересные идеи ко Дню Рождения
Цветик-семицветик

Комментарии (1)

Замечательные игры и конкурсы, посоветую своей подруги, она в детском саду работает, может воспользуется!