Детские игры и конкурсы к празднику 8 марта

В каждом детском коллективе к 8 Марта проводится утренник. Ну а какой утренник без игр и конкурсов? Выбрала самые интересные, проводимые у нас в детском саду, игры и конкурсы. Делюсь с вами.
Конкурс «Бубл Гум» (для старшей группы)



Все девчонки любят бубл гум. Фруктовый, карамельный, со вкусом арбузов и чего угодно. А как здорово надувать огромные пузыри и лопать их! Для проведения конкурса вам понадобится много жвачки, с разным вкусом. Затем приглашаете участниц и объясняете правила конкурса: они могут взять сколь угодно много жвачки, чтобы надуть самый большой пузырь.
Побеждает та участница, которая надует самый большой пузырь. За что в качестве приза получает еще пару жвачек и звание «Мисс Бубл Гум».

Конкурс «Мамин портрет»



Для конкурса понадобятся краски, фломастеры. карандаши, листы белой бумаги и фантазия. Отбирается несколько участников, каждому из них выдается лист белой бумаги и пару минут на то, чтобы нарисовать портрет своей мамы. При этом участники должны стоять лицом к залу, т.е. их рисунки не видны зрителям. По окончанию времени ведущий собирает все картины, а затем приглашает мам этих ребят, чтобы каждая встала с той картиной, которую нарисовал ее сын (отыскать ее будет не так сложно, ведь это же мамин портрет). Победителя определяют зрительские аплодисменты.

Конкурс «Цветочки»



Для этого конкурса вам понадобится ножницы (2 штуки) и обычные салфетки. Набирается две команды. На отдельном столе лежат двое ножниц и много салфеток. Задача участников – как можно быстрее добежать до стола, вырезать цветок и вернуться обратно в команду. Побеждает та команда, которая быстрее других вырежет свои цветочки. Также можно оценивать работы по красоте, а не только по скорости создания. Работы отдаются мамам на память.

Конкурс «Детский ксерокс»



Для конкурса понадобится белая бумага (по количеству участников), цветные карандаши и фломастеры. В конкурсе участвуют две команды. Каждой команде дается по одной репродукции картины (например, «Девочка с персиками»). Ведущий раздает детям по одному альбомному листу, карандаши и фломастеры. Каждый участник команды должен нарисовать (как сможет) такую же картину, как дал ведущий. В конкурсе, конечно же, побеждает дружба. Все дети получают шоколадные медальки.

Конкурс «Замок»



Для конкурса понадобятся спичечные коробки, бумага, ножницы и клей. В конкурсе участвуют две команды мальчиков. Ведущий на два стула складывает все требующиеся материалы. На расстоянии 3-4 метра от этих стульев выстраиваются команды мальчиков. Мальчики по сигналу ведущего должны добежать до стула и взять один из материалов (1 спичечный коробок, 1 лист бумаги, клей либо ножницы). По истечении 3 минут мальчики приступают ко второму этапу конкурса, они должны из принесенных материалов сделать замок для девочек. Через 5 минут мальчики представляют свои замки на суд ведущего, после чего дарят эти замки девочкам.

Конкурс «Моя мама»



Для конкурса нужно отобрать несколько ребят. Далее всем им объясняется задание: за полминуты приготовить номер-сценку, в котором участнике должны показать пародию на своих мам. Когда участники уже готовы, ведущий объявляет дополнительное условие – участники должны не просто изобразить свою маму, но и показать, чем она занимается – если работает, то кем, где и как, если не работает – как ведет дома хозяйство.
Жюри(мамы) оценивают не только соответствие действительности, но и артистические способности участников.

Конкурс «Чудо-Юдо»



Смешной конкурс. Для игры понадобится листок бумаги и карандаши. Первый участник рисует голову, это может быть чья угодно голова: человека, животного, птицы. Далее этот игрок загибает листок таким образом, чтобы видно было только шею. Передает листок следующему игроку, который должен будет дорисовать верхнюю часть туловища и также загнуть листок, чтобы следующему человеку не было видно, что там нарисовано. Так постепенно игроки рисуют Чудо-Юдо. Самое интересное, когда, нарисовав существо, дети посмотрят, что у них там получилось.

Еще на тему проведения детских праздников и дней рождения:
Подвижные игры для праздников, дней рождения
Детские загадки — обманки или с подвохом
Как сделать из воздушного шарика фигурки — моделирование
Самое первое день Рожденье!
День Рождения — сценарий, несколько конкурсов
Смешные загадки с подвохом для детей (ответы да или нет)
Интересные идеи ко Дню Рождения
Цветик-семицветик

Комментарии (0)