author-avatar
Катя

Фокус - разноцветные шарики - проводим на детском празднике

Прочитав про фокус с красками, спешу поделиться фокусом, который мы проводили на Дне Рождении моей дочери. Дети да и взрослые были просто в восторге.

Если у вас сохранились старые игрушки, то, возможно, среди них вы найдёте и погремушку с тремя разноцветными шариками различного диаметра. С её помощью можно показать очень занимательный фокус.

Сначала нужно аккуратно освободить из погремушки шарики и раздать их зрителям.

Затем исполнителю завязывают платком глаза, и он становится лицом к публике.

Теперь кто-нибудь из зрителей подходит к фокуснику, даёт ему в руки один из шариков и предлагает угадать его цвет. Иллюзионист берёт шарик, прячет для большей убедительности руки за спину и через несколько секунд безошибочно определяет его цвет. Так повторяется со всеми тремя шариками, и ни разу фокусник не ошибается в определении их цвета.



Может быть, он ощущает цвет кончиками пальцев?! Ведь, говорят, бывают такие люди! Но, оказывается, всё гораздо проще. И сейчас вы поймёте, в чём секрет этого фокуса.

Необходимо подобрать колечко, в которое бы свободно проходил маленький шарик, с трудом проходил бы средний, а большой не проходил бы совсем.

Такое кольцо можно купить в любом галантерейном магазине. С его помощью вешают шторы на карниз. Главное, чтобы оно было подходящего диаметра. К кольцу привязывают нить длиной 10-15 см и пришивают всё это к подкладке пиджака. Если кольца под пиджаком не будет видно — вы сможете свободно двигаться. Ну, а если пиджак коротковат, то постарайтесь не поворачиваться к зрителям спиной.

Итак, исполнитель прячет руки за спину и пытается просунуть шарик в колечко. Если шарик не проходит, значит, это большой шар, если проходит легко — маленький, если же протискивается с трудом — следовательно, это средний шар.

Зная, какие цвета соответствуют шарикам, фокусник сможет безошибочно сказать, какого цвета шарик у него в руках.

Но для удачного выступления ему следует порепетировать перед зеркалом.

Фокус-покус А.Акопян, Изд-во «Малыш», Москва, 1988г.

Еще на тему проведения детских праздников и дней рождения:
Подвижные игры для праздников, дней рождения
Детские загадки — обманки или с подвохом
Как сделать из воздушного шарика фигурки — моделирование
Самое первое день Рожденье!
День Рождения — сценарий, несколько конкурсов
Смешные загадки с подвохом для детей (ответы да или нет)
Интересные идеи ко Дню Рождения
Цветик-семицветик

Комментарии (2)

Спасибо! Попробую обучить мужа и покажем на Дне Рождении ребёнка! Думаю, будет весело!
Классно придумано! А что идея неплохая, обучить мужа…