author-avatar
Катя

Луковая пальма - делаем настоящую пальму из пластиковых бутылок и лука

Хочу рассказать вам, как можно «вырастить» живую, настоящую луковую пальму дома зимой, когда так хочется частички лета! К процессу создания нашей пальмы обязательно привлеките своего малыша, пусть он тоже поучаствует, понаблюдает за её ростом, будет её поливать.
Для изготовления пальмы понадобиться пластиковая бутылка коричневого цвета, у которой обрезаем верхнюю часть (высота ~ 25 см). Затем на уровне 15 см от дна прорезаем в стенках маленькие отверстия d 15 мм на расстоянии друг от друга 5 см. Затем на уровне ~ 20 см от дна прорезаем такие же отверстия, только в шахматном порядке (отверстия удобно резать маникюрными ножницами). Ствол пальмы готов.
Наполняем бутылку опилками, утрамбовываем, смачивая водой до первого уровня отверстий. Берём лук севок (отрезая верхнюю часть как на посадку) и просовываем изнутри в отверстия. Снова заполняем бутылку опилками до следующего ряда, раскладываем лук, опять смоченные опилки и наверху укладываем лук плотно друг к другу. Поливаем нашу конструкцию и лук начнёт проростать, образуя красивую витаминную пальму. Срезав зелень один раз, вы её продолжайте поливать, она даст ещё урожая. Удачи! Когда моя пальма прорастёт, то вставлю фото.



Еще на тему — природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала читайте здесь.
Поделки из шишек своими руками
Поделки из ракушек

Комментарии (6)

Замечательная идея!!! Можно будет попробывать вырастить лук к праздникам — 23 февраля или 8 марта! И дочку приобщу!
Спасибо за мысль! Посоветую воспитателям в группах сделать такон чудо!
И красиво и полезно
Благодаря вашей идеи вырастили лук к 8 Марта! Спасибо!
Интересная идея! Вот что у нас выросло.
ААА! Хочу тоже!