Кораблик из пластиковой бутылки - вырезаем и делаем поделку своими руками, описание

Давайте попробуем сделать из пластиковой бутылки простейшую модель корабля. На ней можно будет запустить в плаванье несколько игрушек. Эта идея особенно подходит для тех, у кого есть садовые участки и на них разбиты небольшие прудики. Но если нет, то можно просто в ванне или в любом другом водоёме. Эту идею дети быстро подхватят и воду тут же найдут.

Необходимые материалы:

пластиковая 2-х литровая бутылка, 2 прямые деревянные или пластмассовые палочки, длинной 15 см и одна – побольше 25 см. Для коротких мачт можно использовать старые карандаши, пластилин, ножницы, дырокол, двухсторонняя цветня бумага.

Как делаем:

1.Разрежем пластиковую бутылку на 2 части (как показано на рисунке). Крышку от бутылки не снимать, это будет нос корабля.
2.Приклеим по кусочку пластилина ко дну бутылки спереди, в середине и сзади.



3. Из цветной бумаги вырежем 3 прямоугольника- 2 поменьше (11х8см) и 1 большой (15х20 см). Это будут паруса. Паруса также могут быть и треугольными, на них можно нарисовать узор.
4.Дыроколом проколоть с двух сторон каждого паруса, строго по середине, по одному отверстию и в них продеть наши палочки. Паруса должны хорошо держаться на палочках-мачтах, не съезжать вниз.





5.Воткнём паруса в пластилин, короткие мачты – спереди и сзади, а длинную мачту – в центре.
6.Возьмём нитку и привяжем спереди к пробке, обмотаем вокруг первой, второй и третьей мачты. Осторожно проделаем дырочку гвоздём, нагретым над газом, в задней части корабля выше дна. Это попросите сделать своих родителей. Вставим в эту дырочку нитку, обмотанную вокруг мачт, и завяжем её.
7.Для балласта, чтобы корабль хорошо держался на плаву, прикрепим кусочек пластилина на дно около средней мачты. Проверим устойчивость кораблика на воде и добавим ещё пластилина, если потребуется.



Всё! Кораблик готов! Пора в плаванье!

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее популярные темы о детском творчестве:
Поделки из пластиковых бутылок для детей, фото, картинки
Ваза с цветами — детские поделки из пластиковых бутылок, фото, описание
Делаем вместе с ребёнком — поделки из соленого теста, украшение из макарон своими руками к 23 февраля и 8 марта
Нетрадиционная детская аппликация, мозаика — творческие идеи из рваной бумаги, ваты, поролона, крупы

Комментарии (2)

Чудненький кораблик получается! Летом обязательно сворганим. У нас как раз пруд на даче есть…
Идея понравилась, спасибо! Дочке очень нравится из пластиковых бутылок что-нибудь мудрить...)))