author-avatar
Катя

Настоящий театр-сказка "Три поросёнка" - делаем сами бумажных героев

Жили-были три поросенка, которые ушли от папы и мамы, чтобы побродить по свету. Все лето они бегали по лесам да полям, играя и веселясь. Веселей их не было никого, со всеми они легко заводили дружбу, везде их с радостью принимали. Но вот лето подошло к концу, и все стали возвращаться к своим обычным делам, готовясь к зиме. Наступила осень, и три поросенка с грустью поняли, что прошли веселые времена и что нужно работать, как все, чтобы холодной зимой не остаться без крова…

«Три поросенка» — одна из самых любимых сказок для малышей в любой стране мира. Полюбуйтесь, какой у нас получился прекрасный домашний театр!



После того, как я вас знакомила с нашим бумажным театром «Колобок», дочка загорелась желанием сделать ещё какую-нибудь сказку. Походы по книжным магазинам обвенчались успехом — мы купили книжку-вырезалку «Три поросёнка» и приступили к работе.



В набор входят все необходимые персонажи и декорации. Нам нужны были только ножницы и клей. Если в прошлый раз мы с мужем помогали дочке вырезать, то в этот раз она уже фактически вырезала всё сама и довольно неплохо. Помогли ей только собрать все детали и склеить.
После того, как сказка была собрана, мы разыграли её сюжет. Было так весело!




Такие мероприятия не только знакомят детей детей со сказкой, но и способствуют развитию мышления, творчества, воображения, речи. Сказка «Три поросенка» позволяет познакомить детей с действием сериации (умение выстраивать объекты в порядке возрастания и убывания какого-либо признака), которое одновременно распространяется на разные группы предметов. Это действие является одним из первых мыслительных действий, развивающихся в детском возрасте. С его помощью ребенок может наблюдать различные изменения, происходящие в окружающем мире (например, как на улице высыхают лужи после дождя: сначала в луже много воды, затем воды становится меньше, и в конце концов, она высыхает), и группировать различные объекты (например, по прочности: непрочный дом, более прочный и очень прочный).

Действие сериации позволяет ребенку осваивать причинные отношения в сказке «Три поросенка», что является важной стороной его интеллектуального развития.





Однако для того, чтобы способствовать эффективному детскому развитию, нужно уметь знакомить ребенка со сказкой. Недостаточно просто прочитать сказку, задать какие-то вопросы. Необходимо более подробно остановиться на содержании сказки, по возможности разыграть ее и смоделировать ключевые фрагменты.

Настольный театр-сказка — это то, что вам нужно для интересного и приятного отдыха.

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее популярные темы о детском творчестве:
Поделки из пластиковых бутылок для детей, фото, картинки
Ваза с цветами — детские поделки из пластиковых бутылок, фото, описание
Делаем вместе с ребёнком — поделки из соленого теста, украшение из макарон своими руками к 23 февраля и 8 марта
Нетрадиционная детская аппликация, мозаика — творческие идеи из рваной бумаги, ваты, поролона, крупы

Комментарии (2)

Как шикарно, правда! Молодцы!
Замечательно, прям сказкой повеяло) Умница ваша дочка!