Оформление и меню для детского праздника

День рождения малыша — очень ответственное мероприятие для его родителей. Ведь праздник должен запомниться имениннику и его гостям, особенно если эти гости — дети. К пятилетнему юбилею нашей девочки мы готовились очень тщательно — хотелось, чтобы детям было весело, интересно и вкусно на нашем празднике. Оформлению стола и меню мы уделили особое внимание, чтобы детям было удобно и вкусно. Вот несколько советов, которые помогли нам организовать весёлый и яркий праздник для нашей принцессы и её друзей.

Скатерть для праздничного стола лучше подобрать попроще, без оборок и бахромы, чтобы лишние детали не мешали гостям. На колени каждому ребёнку неплохо будет положить по тканевой салфетке, чтобы нарядные костюмчики не испачкались.

Стол можно украсить цветными бумажными салфетками с яркими картинками, а перед каждой тарелкой положить небольшую открыточку с именем гостя. Карточки с именами можно также вставить в слегка надколотые грецкие орехи или прикрепить к воздушным шарикам.

Атмосферу праздника помогут создать воздушне шарики, колпачки, блестящие картинки, пластмассовые игрушки. Блюда можно украсить разноцветными шпажками, а стаканы для напитков — зонтиками и трубочками.

Следует избегать вычурных украшений для блюд на детском столе, так как маленькие гости скорее всего не решатся притронуться к такой красоте.

Не нужно заставлять детский праздничный стол многочисленными блюдами и салатницами, ведь многие ребятишки стесняются взять угощение с общего блюда. Лучше подать всем гостям одинаковые порции, где всех угощений будет понемножку и каждый сможет попробовать то же, что и его сосед.

На общие блюда можно положить нанизанные на шпажки овощи и фрукты, маленькие канапе, картофель фри и шашлычки.

Чтобы маленькие гости ели охотнее, подайте им угощения на тарелочках с рисунком на дне. Тогда приём пищи превратится в веселую игру.

Обычная смена блюд – это салат, горячее, десерт и торт. На десерт лучше всего подать мороженое, которое любят все. К различным желе и муссам многие дети равнодушны.

Торт — любимая часть праздника не только для именинника, но и для приглашённых ребят. Выносить торт лучше под музыку, можно сопроводить это действо розыгрышами и весёлыми шутками. Резать праздничный торт нужно в присутствии гостей, сразу после того, как именинник задует свечи. Можно предложить ребятам загадывать желание, когда они получают кусочек именинного торта, а виновник торжества может выбрать для себя самый лакомый кусочек.

Подачу блюд необходимо чередовать с подвижными играми, конкурсами и танцами, ведь дети не могут спокойно находиться за столом дольше 10-15 минут. Кроме того, эти развлечения помогут гостям побыстрее освоиться в новой обстановке и развеселиться. Необходимо заранее приготовить вкусные и симпатичные подарки для победителей игр и конкурсов праздника — пусть каждому гостю достанется какой-нибудь маленький сувенир на память о весёлом празднике.

Подготова и проведение праздников для детей, сценарии — на Лунтиках

Комментарии (0)