author-avatar
Nancy

Детский день рождения "Тачки"

Нет наверное ни одного мальчика, которому не нравились бы машины. А любимым мультиком маленьких автоманов часто становится мультик «Тачки». Если любимым героем вашего малыша является маленькая машинка Молния МакКуин, то ему обязательно понравится день рождения в стиле тачек. Вот сценарий дня рождения для мальчика в стиле «Тачки», который можно взять за основу при подготовке тематического детского праздника.

Валентина Блохина
НЕСКУЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ МАШИН, ИЛИ ДВУХЛЕТИЕ ДИМОЧКИ В СТИЛЕ «ТАЧКИ»

Валентина: «Для сценария была нарисована карта (набросала на ноуте за пару вечеров), на которой изображен предстоящий МакКуину путь со всеми трудностями. Заняло это все 10 листов А4 (5 вверху и 5 внизу). Игровые элементы рисовала отдельно от руки, затем сканировала (это фигурки машин/техники, шлагбаум, куча бревен), а потом распечатывала на фотобумаге – так получается покрасивее и поплотнее. Сзади фигурок и «ключевых мест» на карте приклеила магниты, поэтому фигурки можно было приставлять к висящей на стене карте, и они – о чудо — «сами» держались.

Готовая карта (без фигурок и деталей) выглядит так:























Машинки



Когда пришли гости, поздравили Диму, подарили подарки, я дала детям сначала осмотреться-побеситься, поиграть игрушками, полазить везде. Очень хорошо пошли шарики-колбаски, ими так здорово было сражаться и взрослым, и детям! Затем идет спокойное «вступление», призванное чуть успокоить ребятню для дальнейшего усвоения сценария. А именно, сделать для именинника поздравительную газету. Для этого на наш вело-шкаф был натянут кусок обоев; детям раздали восковые мелки, фломастеры и несколько листов разных наклеек (с машинками, паровозиками, а также зайчиками-бабочками и пр.). Примерно минут 20-30 все были заняты приклеиванием наклеек и каля-маляканьем в свое удовольствие. Как ни странно, больше всего старались мамы. Для Димы нарисовали кучу всяких картинок и написали много пожеланий. Классно получилось!

Потом я рассказала детям, что Диме очень нравится мультик «Тачки», поэтому к нам на праздник едет автомобиль МакКуин с подарками. Но он так торопился, что свернул на длинную дорогу, где его поджидают трудности. К счастью, ему всегда готовы помочь его друзья – разные специальные машины и техника. Спросив, готовы ли и дети помогать в меру своих сил, получила утвердительный ответ.

А вот и первая трудность. Дорогу МакКуину закрыл шлагбаум, прикрепленный к светофору. А светофор сломался, нужно его починить, тогда и шлагбаум откроется. А кто знает, какие цвета есть у светофора? (Красный, желтый и зеленый – мамы помогают). А на какой свет можно ехать? (Правильно, на зеленый! Какие вы молодцы, все знаете!). Теперь давайте все вместе починим светофор!

Игра «Светофор».
Каждому ребенку раздала картонную прямоугольную заготовку светофора и набор цветных кружков – каждому ребенку по 6 штук, среди которых как «правильные» цвета светофора, так и неправильные – синий, черный, фиолетовый, розовый и т.п. На заготовке для простоты были нарисованы контуры кружков, куда надо крепить цвета. Крепеж сделала из липучек от памперсов (на кружочках с обратной стороны зацепки, а на корпусе – ответная часть). После того, как все дети справились с заданием, предоставив свои светофоры, я «починила» светофор на карте (примагнитила кружочки) и подняла шлагбаум вверх. Дети получили по медальке с Тачками за участие в конкурсе и по маленькому сувенирчику.

Далее следует небольшой перерыв, чтобы дети поиграли во что им хочется. Затем снова собираю ребят и говорю, что машинке снова требуется наша помощь. Прямо посреди дороги лежит куча бревен, и их никак не объехать. Нужно звать на помощь, но кого? Кто знает, как называется техника, которая может поднять и убрать бревна с дороги? (погрузчик; Дима сразу сказал, но если никто не отвечает, отвечаем сами). Достаем фигурку погрузчика, показываем, какая у него сильная рука с вилкой на конце, с помощью которой он как раз и может выполнить такую работу. Прикрепляем погрузчика в контрольную точку около бревен (на магнитик). Детям предлагаю тоже побыть погрузчиками и помочь МакКуину.

Игра «Погрузчики».
Для игры использовались Димины цилиндрики-втыкалки (которые разных цветов и длины, вставляются в дощечку) и заготовленные нашим папой палки примерно одинаковой длины и толщины. Все это хозяйство вразнобой разбрасывается по комнате, а задача детей – собрать и рассортировать «бревна»: цилиндрики вставить в дощечку, а палочки складывать в кузов большого Диминого игрушечного самосвала. После того, как дети собрали все «бревна», они получили еще по медали с тачками и по маленькой игрушечке-сувениру (у меня это были черепашки, дети выбрали себе понравившегося цвета).

Снова перерыв, но небольшой, чтобы дети не потеряли нить сюжета. Далее по карте у нас большая яма, через которую никак не проехать. Об этом сообщаем ребятишкам, и спрашиваем, кто знает, какая техника поможет нам засыпать яму песком и заровнять ее (бульдозер; если есть затруднения, отвечаем сами).Достаем фигурку бульдозера, можно рассказать стишок:
Все бульдозер разгребает,
Землю и песок ровняет.
Он ковшом своим могучим
Сдвинул в ров щебенки кучу.
Крепим бульдозер на карту, а детям предлагаем тоже покопаться в песке, но только побыть не бульдозерами, а экскаваторами и поискать зарытый клад.

Игра «Экскаватор».
В глубокую миску насыпается манка, в которую закапываются фигурки из киндер-сюрпризов. Каждый «ребенок-экскаватор» по очереди копает манку и забирает себе в качестве приза найденную фигурку.

Устраиваем небольшой перерыв. И снова МакКуину требуется помощь, ведь дорога упирается в реку, а плавать он пока не научился. Тут дети сообразили довольно быстро, кто может помочь машине, достали фигурку кораблика (пароходика, парома – кому как больше нравится), прикрепили ее на карту и переправили Молнию МакКуина на другой берег. Ура! А тут уже асфальтирпованная хорошая дорога, а вот и наш дом, вот и шарики. Обрадовался автомобильчик, даже забибикал от радости, что наконец-то доехал! Давайте и мы побибикаем ему в ответ! (В этом месте детям выдаются язычки-дуделки).

И, наконец, последняя неприятность – у МакКуина улетел праздничный шарик и зацепился за верхушку дерева. Как бы нам его достать? Какой автомобиль поможет нашему герою достать шарик? (подъемный кран).

Игра «Достань шарик»
Привязать шарик к шведской стенке, а дети должны залазить по очереди, доставая шарик. Если её нет, то шарик можно привязать к потолку, а мамы или папы будут поднимать детей или ставить на плечи или подбрасывать, чтобы дотянулись до шарика (кому как нравится, да и кто сколько весит). Вариант для улицы: подвесить несколько шариков на ветки деревьев.

МакКуину помогли, шарик с дерева достали, и он наконец-таки вручил подарки всем маленьким «помощникам» (вручала я, изначально планировала найти и купить крупненького игрушечного МакКуина и заодно его Диме подарить, но ничего не нашла в наших магазинах). Подарки для детей были практически одинаковыми. У каждого в пакете лежали: раскраска «Тачки», фломастеры с машинками, восковые мелки, мыльные пузыри, машинка-герой м/ф «Тачки» (у каждого свой герой), большое по типу Киндера яйцо с сюрпризом-машинкой внутри (тоже заранее неизвестно, у кого какая), небольшой фотоальбом, куда можно вставить фотографии с праздника, а также по 2 листа наклеек – тут мальчикам положила про машинки, а девочкам разные – с зайками, собачками и пр. Плюс каждый забрал призы за конкурсы и дуделки. Когда все расходились, я предложила детям выбрать себе по шарику, какой больше нравится (у нас ими вся комната была украшена, все равно потом куда-то девать надо). Так что, все ушли довольные и счастливые, праздник удался!

На всякий случай у меня были заготовлены еще несколько игр-конкурсов, но они не пригодились, поскольку детишкам хватило основного сценария, и потом они просто играли и бесились в свое удовольствие. Но может, кому пригодится, описываю игры для детей и взрослых.

Игра «Тюнинг от Рамона» (если не смотрели «Тачки», можно назвать просто «Крутой тюнинг»).
Каждому ребенку раздается по «машине» — бумажному контуру автомобиля, корпус и колеса. В общую кучу выкладываются восковые мелки, фломастеры, наклейки, разные виды фар и дисков для колес и т.п. и клеи-карандаши (многое вырезала из авто-журналов). А дальше – полет фантазии ребенка, пусть украшают свои машины как угодно. Можно выбрать самую красивую машину и раздать медали «За лучший тюнинг» победителю, а остальным «За крутой тюнинг» (вроде как проигравших нет). Машинки, конечно, можно забрать себе на память.

Конкурс «Сложная трасса».
Вариант для маленьких детей: туалетную бумагу разматываем извилистой линией, ставим конусы, например, из кубиков, и нужно с рулем в руках проехать четко по дороге. Совсем малыши могут с мамой за ручку ехать.
Вариант для взрослых – ехать с завязанными глазами (можно с подсказками «из зала», можно без.) Кто точнее проехал, получает приз, а проигравшему – штраф «за вождение в нетрезвом виде»: спеть песенку для именинника или изобразить одну из машин: экскаватор, бульдозер, кран, самосвал, вертолет (выбор по фанту), а остальные должны угадать, что это за техника.

Игра «Автозавод».
Берется большая почтовая коробка и коробка поменьше, цветная самоклеящаяся пленка, а также распечатанные или вырезанные делали машины (фары, диски, руль, двигатель, что найдете; даются клей-карандаши и маркеры. И задание взрослым: собрать машину, придумать логотип и название модели. Полет фантазии обеспечен. Коробки можно скрепить, сделав из маленькой капот, а можно использовать только большую. Мотор можно запихать внутрь коробки, руль и приборную панель – тоже, а снаружи «покрасить» в выбранный цвет самоклеящейся пленкой, маркером нарисовать какие-то детали, колеса например. Можно приклеить готовые фары, или нарисовать свои… Конструктор, короче!

Конкурс «Гонка за кубок Большого Поршня».
Особенно смешно в исполнении взрослых. Выбираются двое гонщиков. Остальные – болельщики. Берется два горшка, на которые можно по желанию налепить наклейки, придумать название автомобилю (например, «Ветер», «Молния», «Ураган», «Шторм»...). Гонщики седлают «автомобили», и по сигналу начинается гонка. Нужно доехать (допрыгать, доскакать) на горшке до обозначенной точки и вернуться назад. Болельщики тоже должны активно поддерживать своего гонщика. Кто быстрее прошел «трассу», тому бутылка шампанского.»

источник

Комментарии (0)