Поделки из природного материала своими руками - из тыквы

В этой темке будут рассмотрены несколько вариантов поделок из природного материала. из тыквы.
Тыквы бывают разной формы — бутылочные, шаровидные, конусообразные, плоские… Такой отличный материал для творчества.
Из бутылочной тыквы легко сделать кувшинчик например, для этого нам потребуется длинный нож — срежьте тыкву, ножом срежьте верхушку. Теперь ножь просуньте внутрь и срежьте мякоть, затем нужно всю внутренность вытрясти. К этому сосуду еще можно подобрать пробку.
Теперь займемся украшением нашего кувшина. Есть несколько способов.
Один из способов — пока тыква еще не срезана, а растет на грядке, вырежьте из белой бумаги узор или буквы и при помощи клейстера наклейте на тыкву. Тыква созреет, при этом станет более яркой, а закрытые бумагой места останутся светлыми.
Поделки из природных материалов - из тыквы
Еще 1 способ — нанесите на папиросную бумагу рисунок, прикрепите его на сорванную тыкву и при помощи штопальной толстой иглы очень часто сделайте проколы по всему рисунку, расстояние между проколами 1-2 мм. После того, как рисунок нанесен, намажьте тыкву сажей, в итоге получится пунктирный черный рисунок, который эффектно смотрится на светлой тыкве.
Третий способ — выцарапать рисунок на тыкве, а затем натереть ее древесным углем (можно в начале нанести рисунок при помощи копировальной бумаги).
Кроме того, можно выпилить ажурный рисунок лобзиком. Еще один интересный момент — во время роста тыквы на грядке — можно «помочь» тыкве принять нужную нам форму. Выпилите в 2 дощечках интересный рисунок, сдавите этими дощечками тыкву с 2 боков и накрепко привяжите. Тыква будет расти, на ней отпечатается рисунок, который вы нанесли на дощечки, да и форма будет необычная!

Еще на тему — природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала: из шишек, ракушек, из овощей и фруктов, из бросового материала, фото и картинки читайте здесь.

Интересные темы о поделках из природного материала:
Поделки из шишек своими руками
Поделки из ракушек своими руками

Комментарии (1)

Интересные методы, спасибо за информацию!