author-avatar
Nancy

Сухое валяние из шерсти, мастер класс. Игрушка матрёшка

Милая матрёшка, сделанная своими руками в технике сухого валяния из шерсти может стать не только новым экземпляром в вашей коллекции валяных игрушек, но и прекрасным подарком, например, для гостей из-за океана Вот мастер класс с фотографиями по сухому валянию матрёшки из шерсти.
Сухое валяние из шерсти
Для работы в технике сухого валяния нам необходимы специальные иглы для фильцевания разм.№36, №38, №40 и 38 star
Поролоновая подушка
И сама шерсть для валяния (нечесаная)

При изготовлении крупных изделий используют сливер (шерсть, прошедшая первичную обработку) для экономии более дорогого сырья. Из него и будем формировать заготовку.

Берем прядь сливера и сворачиваем в предполагаемой форме – Матрешки


Теперь иглой №36 протыкаем шерсть, чтобы волокна сцепились между собой и держали форму наносим колющие движения по форме! В итоге этих манипуляций получаем форму матрешки. Теперь будем придавать цвет изделию крашеной шерстью. Начнем с лица. Небольшую прядь природно-белой шерсти приваливаем на месте предполагаемого лица. Далее игла для работы № 38 или 40.


После этого обматываем всю матрешку прядями красной шерсти.




Заготовка еще мягкая, ее можно легко сжать пальцами и деформировать.


Заготовка требует уплотнения по форме. Здесь может пригодиться игла №36 для уплотнения более глубоких волокон, а иглы 38 и 40 прорабатывают верхний слой. Колющие движения наносим не только под прямым углом, но и с разным уклоном, так быстрее изделие приобретет форму.


Все, можно оживлять чучело))). Тонкими прядями (некоторые, как нитки) разноцветной шерсти прифильцовываем волосы, глазки, носик, щечки, рот. Игла №40 и 38star все теми же колющими движениями.
















С лицом закончили, приступаем к декору платка и платья. Тонкой иглой нужно пройти всю поверхность игрушки движениями под углом, чтобы расчесать (уложить) и уплотнить верхние прядки в одном направлении. Изделие будет выглядеть аккуратнее.


Вот такая матрешка получилась.



Вот и в другом цвете





Автор Vitysiya.

нашла здесь

Комментарии (0)