Вязание крючком игрушек амигуруми. Монстрики

Монстрики амигуруми — маленькие мягкие игрушки-брелки, связанные крючком. Несмотря на то, что монстрики довольно просты в исполнении, они очень милые и симпатичные. Удачный вариант для тех, кто хочет научиться вязать игрушки амигуруми, ведь начинать нужно с простых вещей, а простые игрушки часто выглядят какими-то неказистыми. Данный МК поможет вам связать крючком этих забавных монстриков.

Для изготовления монстрика вам потребуется:

Пряжа для ручного вязания
Наполнитель холофайбер
Игла, ножницы, крючок №1.7
Приклеиваемые глазки разного размера
Ленточка для бантика
Контрастные нитки для вышивания рта и бровей



Пряжу для вязания лучше выбрать потолще, чтобы вам удобнее было вязать, и крючок покрупнее.

Для начала вязания делаем кольцо амигуруми или набираем цепочку из 2 воздушных петель и провязываем 6 столбиков без накида. В примере кольцо амигуруми из 6 петель, это первый ряд игрушки:



Тянем за конец нити, затягиваем кольцо:



Вставляем крючок в первую петлю ряда, и провязываем столбик без накида – это уже начинается второй ряд. Так как мы будем вязать по спирали, то каждый ряд будет плавно перетекать в следующий. В ту же петлю, в которую мы провязали один столбик без накида, провязываем еще один.







В оставшиеся 5 петель первого ряда провязываем по 2 столбика без накида в каждую. Если в одну петлю мы провязываем 2 столбика без накида, то это называется прибавкой. Во втором ряду у нас 6 прибавок. Если посчитать петли (включая ту, что на крючке), то у нас во втором ряду 12 петель.



В третьем ряду мы вяжем попеременно 1 столбик без накида, 1 прибавку. Делаем это 6 раз. В третьем ряду получаем 18 петель.



И в четвертом ряду вяжем 1 столбик без накида, 1 столбик без накида, 1 прибавку. Также делаем это 6 раз. В четвертом ряду у нас получается 24 петли.



Пока вы вяжете ряды с 6 прибавками в каждом – ваш вязаные кружок остается плоским. Для того, чтобы получить вертикальные «стенки» этой детали, нужно перестать вязать прибавки и продолжить вязать по 24 петли в ряду. Следующие 12 рядов просто вяжем по кругу столбики без накида. Можете считать петли по рядам, а можно просто провязать 288 петель)



Вяжем, вяжем, вяжем…





Когда деталь довязана, отрезаем нить, оставив длинный хвостик для пришивания «донышка».

Вяжем донышко так же, как мы вязали первые 4 ряда основной детали.



Набиваем наполнителем игрушку (не очень плотно, а то дно будет выгибаться наружу и игрушка не будет устойчиво стоять)



Нитки донышка закрепляем и обрезаем покороче.

Для того, чтобы соединить детали, цепляем ближайшую к вам стенку петли донышка и основной детали, и затягиваем:



Продолжаем шов, пока отверстия не останется.



Для того, чтобы спрятать остаток нити, протягиваем ее по диагонали через игрушку и обрезаем.





Ну и наконец остается только сделать лицо и украсить)) Приклеиваем глазки и бантик, вышиваем рот и брови. А второму монстрику приделываем вырезанные из клочка фетра усищи

И как заключение – вяжите из пряжи разных цветов, украшайте бусинами/лентами/пуговицами – и будет у вас разноцветная семейка. Можно использовать таких амигурушек в качестве брелков, учить детей различать и правильно называть цвета, подарить кому-нибудь один из пары брелков на 14 февраля – применений масса)))



нашла здесь

Комментарии (0)