Закладки для книги своими руками. Вязание крючком

Закладки для книг своими руками. Вязание крючком.
Есть описание вязания этих закладок в виде котиков.
Итак, начнем. Еам нужно следующее:
— остатки пряжи белого, голубого и фиолетового цветов,
— крючок № 2,5,
— пластмассовые глазки и носы.
Длина готовой закладки – 20 см
Плотность вязания: 28 п. х 32 ряда = 10 х 10 см.
Закладка для книги «Котики с лапками»

Туловище: белой нитью свяжите це­почку из 5 возд. п., замкните ее в коль­цо. 1-й ряд: в каждую возд. п. свяжи­те по 2 ст. б/н (=10 п.); 2-й ряд: в каж­дый 2-й ст. предыдущего ряда свяжи­те по 2 ст. б/н (=15 п.); 3-й ряд: в каж­дый 3-й ст. предыдущего ряда свяжите по 2 ст. б/н (=20 п.); 4-й ряд: в каж­дый 4-й ст. предыдущего ряда свяжи­те по 2 ст. б/н (=25 п.); 5-й ряд: в каж­дый 5-й ст. предыдущего ряда свяжите по 2 ст. б/н (=30 п.)

Голова: вяжите так же, как и туловище, но на один круговой ряд меньше. Сое­дините голову и туловище в процессе вязания последнего ряда головы по 5 столбикам. Перейдите на голубую нить, свяжите цепочку из 5 возд. п. и да­лее обвяжите по кругу туловище и го­лову ст. б/н, начиная с низа туловища и оставив в середине туловища необвязанными 4 столбика. Провязывайте из одного столбика по 2 в тех же места, что и в предыдущем ряду. Закончите ряд 10 возд. п., 5 из которых провяжите в 5 возд. п. цепочки, выполните «пико», затем еще 2 раза повторите «пико» (это будет задняя лапа), и начните опять обвязывать все туловище ст. б/н, одно­временно вывязывая передние лапы (аналогично задним). Закончите ряд, вывязав вторую заднюю лапу. Для хво­ста голубую нить закрепите на макуш­ке, свяжите цепочку из 25 возд. п., об­вяжите ее одним рядом ст. б/н, вы­вязывая из первых 9 возд. п. по 2 ст. б/н, из остальных – по 1, нить оборви­те. Белой нитью свяжите ушки, начи­ная с б столбиков и уменьшая в каждом ряду на один столбик, пока не останет­ся 1 столбик. Нить оборвите. Вышей­те усы и пупок, приклейте нос и глаза. Аналогично свяжите сиреневого кота.

Закладка для книги «Сидящий котик»

Туловище: вяжите так же, как у коти­ков с лапками. Провяжите 10 круго­вых рядов, в последнем круговом ряду в 4 углах прибавьте по 3 ст. с/н. Хво­стик свяжите из 25 возд. п., обвяжи­те их ст. б/н. Для закругления в пер­вые 10 п. свяжите по 2 ст. б/н. Голову свяжите так же, как у котиков с лап­ками. Белой нитью свяжите 5 круго­вых рядов, 1 ряд – фиолетовой нитью, провязав по бокам мордочки по 3 ст. б/н в один столбик предыдущего ряда. Свяжите ушки так же, как и у коти­ков с лапками. Вышейте усы, рот, при­клейте глаза и нос. Прикрепите голо­ву к туловищу.

Спец. выпуск газеты_Вязаный креатив_02-2012

Комментарии (0)