author-avatar
Татьяна

Как играть с двумя малышами, когда младший еще грудничок?

Очень полезная статья для мам, у которых несколько деток. Замечательные идеи о том чем занять двух малышей одновременно. Детки разного возраста — совсем малыш и ребенок немного постарше, найти такие занятия, чтобы занять одновременно обоих довольно трудно, это статья очень поможет.

Какие игры можно им предложить?
Я условно разделила их на 3 категории:
1. Веселые развлечения.
2. Игры с разными уровнями сложности.
3. Игры, в которых старший помогает маме учить брата (сестру).

1. Веселые развлечения
Уже с момента, когда грудничок начинает улыбаться и смеяться, таких игр можно придумать несколько. А к году младшего выбор ограничивается только маминым желанием. Примеры:

Накидывание пеленки. На детей по очереди или вместе под какую-нибудь присказку накидывается большая пеленка. И тут же стягивается. Когда младший подрастает, хорошо играть на большой кровати при застилании постели новым бельем.

«Ку-ку». Множество вариантов: мама прячет лицо то от одного, то от другого ребенка; старший прячет лицо от младшего; младший закрывает лицо ладошками; мама прячется от детей за перегородкой и появляется с разных сторон и т.д.

Рожицы. Мама корчит рожицы детям, старший младшему. Известно, что даже новорожденные пытаются повторить мимику взрослого. Мама может надувать щеки, а дети их лопать (младший с маминой помощью).

«Идет коза рогатая», «Дарики-дарики, злые комарики» и подобные. Маме нужно стоить «козу» детям по очереди, и чтобы было до последнего непонятно, кого из них «коза» забодает на этот раз.

Мыльные пузыри. Старший и лопает, и дует. Младший сначала смотрит, потом лопает с маминой помощью, а ближе к году и самостоятельно.

Игры в воде. С тех пор, как дочка научилась смеяться, ее неизменно смешит купание брата. А слова «буль-буль» из его уст почему-то вызывают особый восторг. Сначала доча просто смотрела, как сынок купается, а когда она научилась устойчиво сидеть, дети стали с удовольствием бултыхаться вместе.

«Догоним-догоним-догоним Машу… Убежим-убежим-убежим от Маши». С младшим на руках быстро приближаетесь к старшему, а потом быстро удаляетесь. Груднички 4-8 месяцев обычно в таких ситуациях заливисто хохочут.

Маме нужно помнить, что баловаться хотят оба малыша! Одного пощекотала – тут же другого. Одному язык показала – и второму выпяливай?

2. Игры с разным уровнем сложности.
Их тоже множество. Приведу несколько:

Игры с крупами. Первые месяцы жизни грудничка полезно завести крупяную коробку, и давать детям побарахтать там руками. Понятно, почему полезно: крупа массирует пальчики, снимает напряжение. Когда младший уже сидит, он может брать крупинки в ручку, высыпать. А старший может пересыпать ложкой или руками в разные емкости и даже делать аппликации из крупы.
У игр с крупой есть минус – неминуемая уборка после окончания. В последнее время мы высыпаем остатки из емкости (все равно подметать придется) и топаем по крупе ножками.
Ну и еще один минус имеется – грудничок может засунуть в рот крупинку и поперхнуться. Нужно смотреть внимательно. Мне, признаюсь, приходится иногда лезть дочке пальцем в рот, вытаскивать припасы. С этой точки зрения хороша манка.

Кубики и прочий строительный материал. Старший занимается серьезным строительством, а для младшего рядышком строит мама – чтобы он тут же ломал. Ломать – тоже очень важно. Каждому нужно пройти этот этап.

Рисование. Я делаю так: накладываю пальчиковые краски на бортик пустой ванночки и сажаю туда голых детей. Дочка просто трогает и удивляется, сынок размазывает и рисует.

Основная идея этой категории игр в том, что дети заняты одним делом, но каждый на доступном ему уровне. А мама играет с обоими одновременно.

3. Игры, в которых старший помогает маме учить брата (сестру)
Эти игры становятся актуальны примерно с грудничковых восьми месяцев. Когда малыша учат жестам «пока-пока», «какая Мира большая» и т.д. А затем, когда младший начинает произносить первые слова.

Просите старшего: «Ваня, помаши «пока-пока». Он машет. «А теперь Миша помаши «пока-пока». То есть, просите первенца показать братишке-сестренке, как надо делать. А младшего — показать, где у сестренки глазки, носик и прочее немаловажное.

Вобщем, можно придумать, во что поиграть сразу с двумя, пока младший такой кроха. И все же, так хочется, чтобы детки поскорей стали сами играть вместе…

автор Яна Катаева
отсюда

На Лунтиках:
Прически для девочек
Оригами из бумаги схемы
Квиллинг

Комментарии (0)