Фотоальбом в стиле скрапбукинг. Мастер класс

Говорят, что привычка хранить фотографии в фотоальбомах уходит в прошлое, ведь многие сегодня отдают предпочтение электронным фотоальбомам в компьютерах и электронным фоторамкам. Лично я не очень-то доверяю технике, поэтому регулярно распечатываю самые лучшие фотографии и заполняю ими фотоальбомы. А обложки для них учусь делать сама. Пока тренеруюсь на чужих мастер классах по скрапбукингу. Вот один из мастер классов, который мне очень понравился.

Мастер класс Оксаны Апасовой по изготовлению скрапбукинг фотоальбома.



Для изготовления вам понадобится:
— готовый фотоальбом 16х12х1,5 см в мягкой обложке
— декоративные элементы: цветы, листочки лента из органзы шириной 1-1,5 см
— плотный розовый картон
— скрапбумага
— декоративные бордюры
— палочка для тиснения или спица
— двухсторонний скотч
— универсальный клей «Момент»
— фигурный дырокол
— степлер для люверсов
— жидкий жемчуг
— брадсы

Пошаговая инструкция по изготовлению скрапбукинг фотоальбома

1) Возьмите обыкновенный фотоальбом в мягкой обложке на 36 фото и ножницами очень близко к корешку отрежьте обложку. Оставшиеся 18 пластиковых кармашков для фото отложите в сторону.

2) Вырежьте из плотного картона прямоугольник 25,5 х 16 см. Палочкой для тиснения, спицей для вязания или вовсе непишущей ручкой на расстоянии 12 см от каждого края прямоугольника проведите линии, определяющие места сгиба будущей обложки альбома. В центре получится полоса шириной 1,5 см – корешок. Согните картон вдоль намеченных линий.

3) Вырежьте из скрапбумаги, вложенной в журнал, прямоугольник 11,5 х 15,5 см – это основа для украшения лицевой части альбома – и несколько бордюров длиной 8 см каждый.

4) По краю прямого бордюра с нотами сделайте V-образный вырез. Визуально разделите заготовку из скрапбумаги пополам и к нижней её части с небольшим смещением приклейте на двухсторонний скотч бордюры.

5) Отрежьте кусочек ленты длиной 10 см и сделайте по краям V-образные вырезы.

6) Приклейте к бордюрам листочки и сложенную пополам ленту. Используйте клей или термопистолет. Сверху с помощью брадсов закрепите цветы.



7) Фигурным дыроколом или вручную из скрапбумаги вырежьте несколько бабочек: три маленькие и одну побольше.

8) Сформируйте изгиб крыльев у бабочек и при помощи двухстороннего скотча приклейте их в произвольном порядке на основу обложки. Для объёма на большую бабочку прикрепите одну из маленьких.

9) Приклейте основу, украшенную декоративными элементами, на двухсторонний скотч к картонной заготовке обложки и оберните ею заготовку фотоальбома с кармашками.



10) Разверните начинку фотоальбома посередине и проверьте, чтобы отверстия кармашков были сверху.



11) Пробейте с помощью установщика люверсов с каждого края корешка фотоальбома по одному отверстию на расстоянии 1,5-2 см от края. Установите по люверсу с каждого края.

12) Обложка надежно прикреплена к начинке с пластиковыми кармашками.



Финальный штрих — украсьте обложку капельками жидкого жемчуга, полубусинами, при желании добавьте декоративную листву.



нашла здесь

Комментарии (0)