author-avatar
Nancy

Зачем нужны сказки

А знаете ли вы, почему так важно и необходимо читать детям сказки? Я, например, до недавнего времени этого не знала. Как молодая мама, я конечно же не раз слышала о том, что сказки играют очень важную роль в развитии и воспитании ребёнка. Но, что это за роль, узнала только недавно. Спешу поделиться с вами этой познавательной информацией.

Основной функцией сказок всегда являлась передача моральных ценностей детям. Рассказывая своему ребенку сказки, вы тем самым сближаетесь с ним, создаете особую доверительную атмосферу тепла и домашнего уюта. При этом почти все народные сказки учат детей доброте и справедливости на доступном для них языке. Все это объединяет вас, прокладывая ниточку, которая связывает сердца близких людей. И ниточка эта настолько крепкая, что не рвется порой всю жизнь.



К тому же взрослые, рассказывая сказки детям, погружаются во внутренний мир малыша, обретая удивительную способность мыслить на его образном уровне. Это отлично помогает вам понять все проблемы, которые существуют в маленькой детской головке, понять душу ребенка, проникнуть в его мысли и впоследствии благотворно повлиять на развитие личности.



Когда родители рассказывают своим детям сказки, то они тем самым дарят им свою любовь, что, в свою очередь, придает ребенку чувство уверенности. Если же ребенок обделен родительской любовью и душевной теплотой, то это может впоследствии негативно сказаться на его психическом и физическом развитии. Зачастую такие дети чувствуют себя покинутыми и ненужными, ища поддержку и понимание вне семьи. Не секрет, что детский возраст очень сильно влияет на взрослую жизнь человека. Ведь именно в возрасте до 7 лет закладывается основная жизненная программа.



Малыш по сказкам учится познавать окружающий мир, постигая смысл услышанного. Сказки великолепно расширяют детский кругозор и пополняют его словарный запас. Когда ребенок повзрослеет, ему будет гораздо проще понимать и общаться с окружающими, так как сказки повышают интеллектуальный уровень маленького человечка.



Дети почти всегда берут на вооружение все, о чем рассказывается в сказках. Потом они обязательно будут применять полученные знания в реальной жизни. Так что добрые и позитивные сказки являются своеобразными удивительными витаминами для души.



нашла здесь

Сказки и былины для детей на Лунтиках

Комментарии (0)