Техника работы с бумагой - бумажная пластика - делаем аппликации

Существует разные техники работы с бумагой: сминание, разрывание, разрезание, сгибание. Разрезание и сгибание — более сложные и одновременно более распространенные в педагогической практике, и в 4-5 лет дети успешно овладевают ими.

Наши аппликации Солнышко и Цветочек как раз и выполнены по этой технике.
Как делали?
Из белой бумаги вырезали солнышко с лучиками. Дети из красной, желтой, и оранжевой цветной бумаги нарезали широкие полоски разной длины, сгибали их и обклеивали солнышко по кругу. На лучики нарезали более тонкие и длинные полоски. Обратитие внимание, что они не прямые, а вырезанные абсолютно произволько, где зигзагом, где волнами. Некоторые лучики приклеивали не целиком, серединку олставляли не приклеенной, тем самым создавая эффект «играющего солнца».



Аппликация Цветочек выполнена чуть-чуть иным способом. Лепестки цветка вырезали из бумаги. Приклеили не полностью, концы лепестка согнули к центру. Листочки тоже вырезали из бумаги, согнули гармошкой, разогнули и приклеили по линии сгиба.



А о такой технике конструирования, как сминание и разрывание бумаги многие даже не знают. Хотя что может быть естественней для ребенка? Поэтому эту технику можно давать гораздо раньше — в 2-3 года. Рвать бумагу — одно из лучших занятий для развития мелкой моторики, которая, как известно, связана и с развитием речи.

Приготовьте мягкую бумагу разных цветов (можно использовать салфетки, старые журналы, фантики и от конфет). Вместе с ребенком разорвите бумагу на кусочки. На листе бумаги нарисуйте сюжет рисунка, по которому Вы будете делать картину. Обмазывая небольшие участки клеем (чтобы не высох) начинайте приклеивать кусочки бумаги, подбирая их по цвету. При наклеивании можно использовать также бумагу, скатанную в шарики или жгутики.



О других видах творчества в детском саду смотрите в других темах:
Нетрадиционные методы и приемы рисования — рисуем манкой
Занятия — кляксография — рисование с трубочкой в детском саду
Детские аппликации из кукурузы, гороха и семечек — подсолнух
Оригами — создание лебедя с помощью треугольных модулей
Ёлка — поделки из сосновых шишек своими руками
Занятие в детском саду — нетрадиционая техника рисования – свеча + акварель + аппликация
Композиция из крупы и засушенных колосков — Ваза с цветами
Урок — нетрадиционный метод рисования — обрывание бумаги
Занятие — рисование на мокрой бумаге

Комментарии (2)

Классно! Молодцы)
Солнышко вобще супер — такое весеннее)