Детские коллективные игры на воде - играем летом на воде - водоёмах

Наступает летняя пора и многие детишки поедут в лагеря. Купание — это самое любимое занятие детворы. В этой темке я собрала достаточное количество игр на воде, которые можно проводить с детьми в лагерях во время купания. Но только помните, что играть на воде детям можно только под наблюдением взрослого.

Игра с мячом

Играющие делятся на две команды и становятся группами друг напротив друга. Ведущий подбрасывает мяч. Игроки каждой команды перебрасывают мяч друг другу, стараясь не отдать мяч соперникам. Обязательное условие – мяч не должен коснуться воды. Проигрывает та команда, игрок которой упустит мяч в воду.

Карлики-великаны

Дети стоят по пояс в воде. Ведущий дает сигнал, выкрикивая слово: «Карлики!». Все садятся в воду. За сигналом: «Великаны!» — все игроки подпрыгивают вверх. Тот, кто ошибется, выбывает из игры. Побеждает тот, кто остался.

Рыболовы

Игроки делятся на рыболовов (два человека) и рыбок. Рыбаки берутся за руки, за сигналом ведущего, бегут за одной из рыбок, стараясь окружить ее со всех сторон. Пойманная рыбка стает рыбаком и присоединяется к ним, образуя таким образом длинные сети. Ловцам нужно крепко держаться за руки, потому что разорванными сетями рыбу ловить нельзя. Игра заканчивается тогда, когда все рыбы будут выловлены.

Попади в круг

Ведущий кидает в воду надувной круг. Дети стоят на берегу. В руках у них маленькие мячики. Игроки по очереди кидают их в центр круга, продолжая стоять на берегу. Каждый игрок имеет 2 – 3 попытки. Выигрывает тот, кто больше всех попадет в цель.

Водолазы

Ведущий опускает на дно несколько хорошо видимых предметов под водою. Игроки по очереди ныряют, доставая предметы со дна. Выигрывает тот ребенок, который достанет больше всех предметов за один раз.

Рыба в сети

Выбирают двух ведущих. Игроки заходят по пояс в воду и расплываются недалеко в разные стороны. По сигналу вожатого, ведущие, держась за руки, начинают «ловить рыбу», т.е. пытаться поймать кого-то из игроков. Пойманный игрок присоединяется к ведущим, их становится на 1 больше, размер сети увеличивается. Заканчивается игра тогда, когда вся «рыба» будет поймана.

Фонтан

Участники игры, взявшись за руки, становятся в круг и расчитываются на первый — второй. Вторые номера ложатся спинами на воду и начинают бить ногами по воде, образуя фонтан. Вторые номера могут ложится головами к центру круга. Тогда фонтан будет объемнее. Первые номера остаются в вертикальном положении и слегка придерживают вторых номеров.

На берегу

Эту игру проводят там, где берег покатый, ровное песчаное дно. На берегу выстраиваются в шеренгу команды на расстоянии 6-8 шагов. Не нарушая строя, игроки заходят в воду по пояс и поворачиваются лицом к берегу. Ведущий отмечает между командами интервал 2-мя палками. Напротив этих палок, на берегу, тоже ставят две палки. Расстояние между игроками и ведущим должно быть не более 20 шагов. Ведущий бросает 2 мяча игрокам, которые стоят около меток в воде. По сигналу каждый из них выбегает на берег к ведущему, бросает мяч игроку своей команды, который стоял рядом с ним, а сам отходит в сторону. Следующий игрок ловит мяч и тоже выбегает на берег. Игроки каждой команды передвигаются к метке, заполняя место ушедшего игрока. Побеждает команда, которая быстрее выйдет на берег.

Байдарки

Два пловца ложатся на спину. Один обхватывает ногами туловище товарища. В этом положении они плывут на спине, попеременно работая руками (как в кроле на спине); плывущий сзади работает и ногами. Можно провести соревнование между двумя-тремя такими «байдарками».

Рыбаки и рыбки

Глубина по пояс.
Задача игры — научить детей свободно передвигаться в воде.
Играющие делятся на 2 равные команды: одна изображает рыбок, а другая — рыбаков. «Рыбаки» бегают по мелкому месту. «Рыбаки» делятся на тройки, выстраиваются на берегу и берутся по трое за руки. По сигналу руководителя «рыбаки» бегут за «рыбками» и стараются их поймать. «Рыбка» считается пойманной, если трое «рыбаков» сомкнут вокруг нее руки. Пока руки «рыбаков» не сомкнуты, «рыбка» может спасаться, подныривая под них. «Рыбки» могут также брызгать в «рыбаков», заставляя их отступить или опустить руки. Запрещается толкать «рыбаков», разрывать руки. «Рыбаки имеют право ловить „рыбок“ только в „сети“, то есть не расцепляя рук при преследовании „рыбки“ и при образовании замкнутого круга.

Бой всадников

Глубина по грудь.
В игре принимают участие 2 команды мальчиков. В каждой команде половина играющих „кони“, вторая половина — »всадники". «Всадники» взбираются на «коней» и садятся им на плечи. По сигналу руководителя обе команды сближаются и начинают «сражение». Каждый «всадник» старается стащить своего соперника в воду. В разгар сражения руководитель подает второй сигнал и борьба прекращается. Выигрывает команда, в которой больше «всадников» удержится на «коне».

Взято из книги «Игры у воды, на воде, под водой», Булгакова Н.Ж.

О других идеях для детского творчества смотрите здесь – Детские коллективный игры на улице и дома

Комментарии (1)

Дополняю ещё интересными играми. Играйте и развлекайтесь!

Собачки

Проводим на водоеме с обширной отмелью. Минимальное количество игроков: 4.
Водящий («собачка»), старается отнять мяч у остальных игроков или перехватить их передачи. Если собачка завладела мячом, то она меняется местами с тем, у кого мяч отобран. Если игроков больше 6-7 человек, то собачке может быть несколько. Идеальное сочетание: 1 собачка на 3-4 игрока.

Эстафета — Кто быстрее?

По первому сигналу забежать в воду, а по второму выбежать из воды. Тот, кто первым окажется на берегу, победил.

Эстафета вплавь

В 10 — 15 м от берега устанавливаются 2 флажка на плавающих буйках (камень, опущенный на веревке, к другому концу которой привязана крестовина с флажком) на расстоянии 1-2 м один от другого. Команды выстраиваются в колонны по одному у самой воды, каждая команда против своего флажка. По сигналу руководителя первые номера каждой команды входят в воду и плывут как можно быстрее к своему флажку; коснувшись флажка, они возвращаются к своей команде. Очередной участник эстафеты начинает свой этап после того, как его руки коснется приплывший товарищ. Выигрывает команда, пловцы которой раньше закончат все этапы.

Эстафета — Кто быстрее соберёт кораллы:

Дети собирают разбросанные в воде кегли или другие плавающие предметы. Чтобы было веселее, можно отправить в воду две команды, которые будут наперегонки собирать предметы определённого цвета. Например, «красную команду» детей и «зелёную команду» взрослых.

Эстафета — Бег с мячом

Участники должны переплыть отведённое место в водоёме, ведя перед собой мяч. Если играют несколько команд, можно устроить эстафетное соревнование и быстро передавать мяч по цепочке, пока одна из команд не достигнет цели.

Кораблики

Игроки выстраиваются в шеренгу, напротив шеренги на некотором расстоянии, на воде устанавливается отметка (подобие буйка). Каждый получает пластмассовый или бумажный кораблик. Игрушка должна быть достаточно легкой. По команде, дети начинают дуть на свои кораблики, подгоняя их к цели. Выигрывает тот, чей кораблик первым достигнет отметки.

Игра «Рыба-кит»

Участники выбирают «кита», который «засыпает» в воде. Остальные игроки приближаются к нему со словами:

Рыба-кит в воде лежит,
И, похоже, сладко спит.
Подойдем, её разбудим
И посмотрим – что же будет!

По окончании стишка «кит» подпрыгивает и «просыпается». Дети разбегаются, а «кит» пытается поймать другую «рыбку», которая займёт его место.