Пасхальные тарелки - роспись по технике декупаж

Декупаж — это техника украшения различных поверхностей вырезанными из бумаги или салфеток картинками. При помощи аппликации и особой обработки поверхности вы добиваетесь эффекта рисованного красками изображения на любой поверхности — ткани, тарелках, металле, дереве и др. И при этом все эти предметы вы можете использовать по назначению, т.е. стирать, мыть, гладить и т.д.

Давайте роспишем так тарелки к Пасхе.



Что потребуется:

многослойная салфетка с рисунком пасхальных яиц, керамическая тарелка светлого цвета, куриное яйцо или клей для декупажа по керамике, кисточка для клея, ножницы.

Как делаем:

1.Вырежем из салфетки изображения яиц и рога изобилия. Если на салфетке изображено много предметов, то вырежите те, которые подходят для данной работы. Для удобства можно обвести выбранные мотивы фломастером.
2.Разделим изображения на слои, отделив красочный слой.
3.Сделаем клей для стекла, смешав яичный белок с чайной ложкой воды, или используем специальный клей для декупажа по керамике.
4.Сложим на тарелке картинку из изображений и аккуратно проведём по каждому из них кисточкой с клеем. Все пузыри и морщины разглаживаем сразу с помощью кисточки.
5.После высыхания яичного клея тарелку можно использовать в качестве подставки под яйца или как декоративную для украшения стола. При желании аппликации легко смыть водой.
6.Если вы используете клей для декупажа, то через 4 часа после приклеивания картинок поставmnt тарелки (под присмотром взрослого) в разогретую до 170 С духовку на 30 минут. Теперь их можно мыть, не боясь испортить картинку.



Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее популярные темы о детском творчестве:
Поделки из пластиковых бутылок для детей, фото, картинки
Ваза с цветами — детские поделки из пластиковых бутылок, фото, описание
Делаем вместе с ребёнком — поделки из соленого теста, украшение из макарон своими руками к 23 февраля и 8 марта
Нетрадиционная детская аппликация, мозаика — творческие идеи из рваной бумаги, ваты, поролона, крупы

Комментарии (6)

Такая необычная техника, даже не знала раньше. Спасибо, что просветили!
Нашла ещё по технике декупаж. Давайте сделаем вот такой набор для пикника.

Что нам потребуется:

многослойная салфетка с рисунком каких-нибудь цветочков, носовой платок в клетку, стаканы, акриловая бела краска, украшение «божьи коровки», клей для декупажа по ткани и по стеклу, кисточка для клея, утюг, лист белой бумаги, ножницы.

Как делаем:

1.Вырежем из салфетки изображения цветов и отделим красочный слой. Намажем одну сторону стаканов акриловой краской.
2. Приклеим изображение цветочков, проводя кисточкой с клеем для стекла по верху картинок, двигаясь от центра к краю изображения.



3. Приклеим к стаканам божьих коровок.
4. На лицевую сторону платка по диагонали приклеим изображения цветов. После высыхания накроем платок бумагой и под присмотром взрослого прогладим горячим утюгом.



Вот что должно выйти:


Я тоже про эту методу даже не догадывалась. Очень понравилось, осталось найти время и что-нибудь сделать!
понравилось, как вы тарелки разукрасили, прикольно и необычно!
Очень интересно для детей, вроде и не сложно. Покажу обязательно дочке
Интереснейшее занятие, а красота какая получается!