Бумажные кролики - делаем поделки сами для декора пасхального стола

Кролик (или заяц) – это такой же неотъемлемый атрибут пасхальных праздников, как и крашеное яйцо. По приданию яйца приносит пасхальный кролик. Существует множество версий, почему именно этот персонаж считается символом Пасхи. В некоторых странах отвечают на этот вопрос — что курица недостаточно свята, поэтому этим занимается кролик.

Подобно яйцу, этот зверек символизировал плодородие во многих древних культурах, что неудивительно, учитывая его феноменальную способность быстро и обильно размножаться. Не совсем ясно, по какой причине кролик стал ассоциироваться с Пасхой. Одна из версий гласит, что он обозначает процветание, которое ждет последователей учения Христа.

Во многих странах дети верили (да и сейчас продолжают), что при условии примерного поведения с их стороны Пасхальный Кролик приходит накануне праздника и откладывает в гнездо цветные яйца. Гнездо (или корзинку) нужно было приготовить заранее в укромном месте. Малыши обычно использовали для этой цели свои головные уборы, раскладывая их по сараям, амбарам и прочим уединенным помещениям.

Давайте сделаем подставку для пасхального крашеного яйца. Дети очень обрадуются, когда увидят на столе таких восхитительных кроликов!
Нам потребуется цветная бумага для принтера, ножницы, степлер.


Увеличение

Распечатываем выкройку кролика, вырежем её. Загнём лапки так, чтобы они обхватили яйцо (возьмите яйцо). Скрепим лапки между собой с помощью степлера. Можно склеить.
Осталось положить яичко!



Ещё можно сделать кольца для салфеток в виде кроликов.




Увеличение

Распечатываем выкройку кролика — кольца для салфетки на цветной бумаге для принтера, вырезаем.
Складываем кролика, чтобы получилось колечко диаметром подходящим для используемых салфеток, закрепляем степлером так, чтобы скобы визуально делили две лапки кролика на пальчики (лучше по две скобы на каждую лапку).



Вставляем в получившиеся кольца салфетки, их можно свернуть конусом в виде морковки.



Источник

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее популярные темы о детском творчестве:
Поделки из пластиковых бутылок для детей, фото, картинки
Ваза с цветами — детские поделки из пластиковых бутылок, фото, описание
Делаем вместе с ребёнком — поделки из соленого теста, украшение из макарон своими руками к 23 февраля и 8 марта
Нетрадиционная детская аппликация, мозаика — творческие идеи из рваной бумаги, ваты, поролона, крупы

Комментарии (3)

Забавные крольчата) прекрасная идея!
Очень кстати, и на столе будут хорошо смотреться, и детям понравятся)
Крольчёнок-зайченок бесподобный)