Идеи для детского творчества из пуговиц - делаем поделку Человек-брелок

Можно с детьми сделать очень интересный брелок, поделку из пуговиц в виде человечка.
Нам потребуются следующие материалы и инструменты:
Примерно 50 пуговиц различных цветов диаметром 1-1,5 см., деревянный шарик диаметром 3 см, 4 деревянные бусинки – по две разных цветов и размеров, проволока толщиной 0,5 мм, черная и красная краска, кусачки, клей.

Изготовление:

1.Для туловища потребуется проволока длиной 30 см. Проволока должна быть сложена вдвое.
2.Для шляпки нанижите на обе проволоки пуговицу диаметром 4 см так, чтобы наверху осталась проволочная петля длиной 3 см. Проволоку немного скрутите.
3.Для головы нанижите на обе проволоки деревянный шарик диаметром 3 см. Клеем приклейте голову к пуговице-шляпке.
4.Для рук подготовьте 2 проволоки по 10 см. В качестве кисти нанижите на одну проволоку бусинку и разместите её посередине. Согните проволоку и нанижите на оба конца пуговицы, пока не получится рука длиной примерно 4 см.
5.Оба конца проволоки скрутите кусачками. Изготовьте также вторую руку.

6.Обернитеи кусачками концы проволок-рук вокруг проволоки туловища в сантиметре от головы. Чтобы скрыть это немного некрасивое место, наклейте по подходящей пуговице с обеих сторон.

7.Для туловища нанижите под руками пуговицы в разноцветном порядке.

8.Когда длина туловища составит примерно 3 см, начните делать ноги. В качестве ступней нанижите по бусинке, конец проволоки скрутите кусачками между бусинкой и последней пуговицей.

9.Глаза нарисуйте чёрной краской, рот, нос, щёки – красной.



Если Вы задумываетесь о новом направлении творчества вместе с ребенком, загляните и в еще 1 интересную тему:
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция

Комментарии (6)

В продолжении темы идеи из пуговиц предлагаю свой вариант интересной поделки – сердечко для мамы.

Что потребуется:

Желтые, красные и голубые пуговицы в форме сердечек, пуговицы с точками, нежно розовый картон, тампонная белая краска, чёрный фломастер, розовая лента, клей, карандаш, ластик, дырокол или ножницы.

Как делаем:

1.Нарисуйте на розовом картоне большое сердце.
2.Вырежьте аккуратно сердце из картона.
3.Нарисуйте на розовом картоне маленькое сердце, вырежьте его и напишите черным фломастером на нём «Для мамы» и приклейте его посередине большого сердца.
4.Если вы захотите повесить данную поделку, то посередине верхнего края проделайте дыроколом или острыми ножницами отверстие.
5.Если вы хотите добиться сверху эффекта глазури, нанесите узоры белой краской, как показано на рисунке.
6.Тампонная краска сохнет от 6 до 12 часов. После того, как краска высохнет, положите поделку в заранее прогретую духовку на 10-60 сек. При температуре 150 градусов, пока краска не станет матовой и рельефно не вспенится.
7.После этого выложите узор пуговицами на сердце. Затем приклейте пуговицы клеем.
8.Можно выложить пуговицы произвольно, а после также приклеить. При приклеивании не используйте слишком большое количество клея.
9.Для того, чтобы поделку можно было повесить, проденьте сквозь отверстие розовую ленточку желаемой длины и завяжите кончики.


Как здорово получается! Сегодня что-нибудь попробуем!
Сердечко очень миленькое получается, спасибо за идеи, мы тоже что-нибудь попробуем сделать)
Идея про человечка очень заманчивая)
Мне попалась очень интересная идея, как сделать человечка из бусинок!
Бусинка к бусинке, шнурок, узелок, ленточка — и человечек готов за 15 минут. Можно «надеть»на него шляпку, повязать галстук-бабочку на шею, сделать помпон. Весёлый человечек украсит твою сумку, телефон или джинсы, а его нарисованная цветная мордашка поднимет тебе настроение! Давайте сделаем!



1.На конце шнурка или резинки завяжи узелок. Нанижи маленькую бусинку (туфель), затем длинную бусинку – это будет нога. Следующая крупная бусинка будет туловищем, маленькая – шеей. Для головы выбери круглую однотонную бусинку, сверху нанижи плоскую небольшую и зафиксируй её поверх крохотной бусинкой. Теперь необходимо пропустить шнур обратно через все бусины: «голову», «шею» и «туловище».



2.А теперь нанижи длинную бусину (вторую ногу) и бусинку башмачок. Зафиксируй узелком. Для ручек отрежь недлинный шнурок и завяжи его между бусинками «шея» и «туловище». На концы нанижи по бусинке-ладошке и зафиксируй узлом.



3.На бусинке голове нарисуй смешную рожицу. Через отверстие в «помпоне» пропусти ленту, завяжи бант и привяжи к сумке, джинсам или рюкзаку.


Вот такого Пуговичного зайку можно сделать из ненужных, непарных пуговиц.



Как видите, таким милым зайкой можно украсить не только детские вещи (шапочку, шарфик), но и украшать им различные подарки (например, полотенце), украсить вазончик с цветами. Идей множество, только дерзайте.





Смотрите подробный мастеркласс по изготовлению таких Пуговичных зайчиков: