author-avatar
Nancy

Сценарий нового года для малышей

Новый год — волшебный праздник. Чтобы он стал незабываемым для самых маленьких членов семьи, нужно учитывать особенности возраста вашего малыша. Ведь, чем младше ребёнок, тем быстрее он утомляется. Для малышей до года праздник нужно устроить днём, чтобы ночью он спокойно спал. После года уже можно приглашать к малышу деда мороза, а после двух лет можно разрешить ребёнку, если он хочет) не ложиться спать до двеннадцати ночи, чтобы встретить новый год с родителями. Вот несколько рекомендаций и идей новогоднего праздника для деток до 3 лет.

Новогодний праздник для ребенка до года


Праздник для малыша до года – это веселая игра, наполненная масками, радостными звуками, музыкой и яркими красками. И Новый год — это прекрасный повод отметить его всей семьей и вместе порадоваться мерцанию гирлянд и игрушек. Окружите малыша любовью и вниманием, позвольте ему впервые поучаствовать в праздничной суматохе. Чтобы было удобно, усадите кроху в слинг и предложите своему сокровищу помочь вам украсить елочку: «Какие красивые у нас гирлянды! Посмотри!». Разговаривайте с малышом, проговаривайте свои действия. Для крохи эти моменты очень важны. Ведь вместе с восторженными «агу» и «Уа-а-а» ваш малыш развивается и радуется жизни. А любовь и внимание мамы покажут крохе, что мир дружелюбен и прекрасен.

Чтобы настроение у маленького было по-настоящему праздничным, сделайте ему сюрприз. Лучше всего, чтобы этой частью праздничной программы занялся папа. Пальчиковый кукольный театр – лучший способ познакомиться со сказками, новыми словами и героями. К тому же папа так смешно меняет голоса. Очень интересно, а главное весело. Разговаривайте с малышом, рассказывайте о каждом из героев: какой он, предлагайте малышу самому надеть на пальчик игрушку. Ну а потом ведь можно и как следует рассмотреть всех персонажей сказки и постепенно перейти к изучению игрушек на елочке. И даже поискать спрятанные на ней сюрпризы…


Малыши до года часто боятся Деда Мороза, даже в исполнении собственного папы, поэтому для самых маленьких приход главного волшебника зимы лучше отложить.

Сценарий Нового года для детей от 1 до 2 лет

Если в вашем доме гости, и собралось сразу несколько малышей, поиграйте с ними в игру «веселый паровозик». Правила игры очень просты: мамы берут своих малышей на руки (или усаживают в слинги), выстраиваются друг за другом и шествуют под веселую музыку по квартире или вокруг ёлочки. На каждой остановке – игры, стихи, песенки и призы от любящих родителей. Последний пункт назначения – новогодняя ёлка, под которой лежат подарки.

Обязательно обыграйте вручение подарков — раздайте детям открытки с изображением различных предметов. Такие же картинки наклейте на пакеты с подарками – пусть малыши сами отгадывают, какой сверток кому предназначен!


Игра для детского праздника «Ёлочка, зажгись!». Дайте детям понять, что пока ёлочка не засветится огнями, праздник не начнется и Новый год не наступит. Для этого можно даже напустить таинственный вид. Ведущий объясняет малышам: для того, чтобы огоньки загорелись нужно постараться. Дети дуют на ёлочку – огни гаснут, хлопают в ладошки – огни загораются. Лампочки можно включать и выключать не сразу, чтобы дети хлопали громче и дули сильнее, это вызовет у них настоящий восторг.

Сценарий Нового года для детей от 2-3 лет

Если детей на празднике будет несколько, придумайте праздничные приглашения и изготовьте их вместе из цветной бумаги или других материалов. Они могут быть в виде снежинок, цветов или елочек. Для украшения приглашений можно воспользоваться детскими наклейками. К приходу гостей устройте настенную выставку рисунков или забавных фотографий. Детям будет очень любопытно выискивать на ней свои работы или фотографии!

Новогодний маскарад может стать настоящим сюрпризом для гостей. И пусть вас не пугают сложности с костюмами и с тем, что нужно будет договариваться с родителями всех приглашенных детей. Можно ограничиться заготовленными заранее масками и мишурой. А чтобы выбрать, кому какую маску надевать – устройте лотерею. Картинки с масками бросьте в шляпу и предложите детям вытягивать лоты по очереди. Им понравится!


Игра для детского праздника «Смешинка». Каждый ребенок получает свое новогоднее имя, ну например, Забияка или Снежка Белла. Затем ведущий обращается с вопросами к каждому малышу: «Кто ты? Как тебя зовут? Где ты живешь?». Дети должны отвечать «именами» своих персонажей. Главное условие игры – не засмеяться. Засмеявшийся выходит из игры. Самый «серьезный» получает главный приз, конечно же, очень веселый.

Далее можно устроить стихотворный конкурс. Все дети заранее готовят с мамой, бабушкой или папой небольшие выступления. А вдруг дедушка Мороз попросит рассказать! Будет интереснее не просто по очереди рассказать стишок, а определить каждого выступающего следующим образом. Все передают по кругу сделанный из ваты «снежный ком». Ведущий при этом приговаривает:

«Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем.
Раз, два, три, четыре, пять
—
А тебе стихи читать...»

На ком считалочка остановился, тому и выступать. Сцена, конечно же, по старой доброй традиции – невысокий детский стульчик или табуретка. Нужно же привыкать к публичным выступлениям! К тому, стоя на ней, лучше видно зрителей. После каждого выступления предлагайте малышам искупать выступившего в аплодисментах и обязательно похвалить: «Какой же умница! А с кем ты учил стишок? Папа, тоже большой молодец!».

Одним из конкурсов для малышей от 2 и более лет может стать конкурс рисунков на окне.
Для работы выбирайте гуашь – она не «свернется» на стеклянной поверхности. Придумываем вместе тему (например, сказки, действие которых происходит зимой, с зимними персонажами), и предоставляем малышам полную творческую свободу. При подведении итогов торжественно объявите: все юные художники великолепно справились с заданием. Раздайте всем небольшие призы, пусть каждый ребенок, уходя с вашего праздника, чувствует себя победителем! А по поводу испачканных стекол не волнуйтесь – краски легко смоются, а ваши новогодние каникулы будут согреты добрыми детскими фантазиями.


Новогодний детский стол

Для взрослых новый год ассоциируется с обильной трапезой. Организуя «детский» стол, забудьте о стандартных представлениях о новогоднем ужине. Для ребенка достаточно устроить, попросту говоря вкусный стол. Еда должна быть красивой. Важно, чтобы ее было легко и интересно есть. Для детей любого возраста подойдет праздничный фуршет: маленькие нарядные порции на нескольких блюдах: салаты, мясные фрикадельки и маленькие легкие пирожные. При этом сидеть за столом интереснее как взрослые, детям это очень нравится. Не готовьте слишком много еды и следите, чтобы дети не переедали. Поставьте для них одноразовые тарелочки и устойчивые небьющиеся стаканы для напитков. В этот вечер особенно важно украсить ваши блюда овощными цветами, а напитки нарядными новогодними трубочками.


Детскую трапезу можно разделить на два-три этапа и чередовать ее с играми и викторинами. Возвращаясь к столу, пусть дети каждый раз радуются новым угощениям — то легким сладким муссам, творожкам, то фруктам. И не забудьте о напитках, ведь для детей вкусные напитки — это тоже неотъемлемая часть «вкусного» праздника. Детишек можно порадовать и соками, и сладкими «шипучками».
Источник: журнал “Мама, это я!”

Комментарии (0)