Идеи для поделок из соломы - делаем сами из природного материала

Поделки из природного материала:
Солома – это удивительный материал, из которого можно и аппликации делать и шляпы плести, и закладки для книг, и подставки изготавливать, и шкатулки украшать…
Но не всякая солома подходит для таких работ. Лучше всего отбирать ровные, длинные, однотонные жёлтые стебли. Солома должна быть сухой. Для удобства её предварительно обрабатывают.

Если планируется оклеивать поверхность соломкой в натуральном её виде, то стебли оставляют трубчатыми. Но если это будет инкрустация или плоская, не объёмная аппликация, то стебли надо предварительно разрезать ножницами и прогладить утюгом. Получатся полоски, которые потом можно будет без труда приклеить к любой плоской поверхности – к бумаге, картону, ткани, дереву и т. д.

Однако не торопитесь клеить сразу. Здесь самое время вспомнить, что лучше семь раз отмерить и один раз – отрезать. Дело в том, что сначала надо подобрать солому по цвету, по размеру, плотно подогнать одну полоску к другой.
Поэтому сначала нанесите контур рисунка на прозрачную бумагу. Затем подберите соломенные полоски. Наклейте с помощью клея ПВА и оставьте на некоторое время под прессом. Потом ножницами следует вырезать изделие по ранее нанесённой на бумагу линии.
Только теперь полученный фрагмент можно приклеивать к основному фону и снова держать некоторое время под прессом.
При аппликации соломка вовсе не обязательно должна распологаться в одном направлении – вертикально, горизонтально или наклонно. Лучше всего сочетать все эти направления, достигая эффекта объёмности. Например, стены домика – это горизонтально расположенная соломка (как брёвна), дверь – вертикально наклеенная, а крыша – наклонная, косая, под углом.



Кроме сплошного изображения, о котором шла речь выше, можно применить и контурный метод – то есть наклеивать соломку только на контур рисунка.
Здесь использовать прозрачную бумагу нет необходимости. Изделие выигрывает, если общий фон и фон внутри контура будут разного цвета. Например, контур птицы в небе, или дерева, или цветка ромашки.

Идеи для поделок из соломы - делаем сами из природного материала

Интересные темы о поделках из природного материала:
Поделки из ракушек своими руками
Поделки из шишек своими руками

Комментарии (1)

Дополняю ещё очень интересными идеями.
Очень хорошо смотрятся орнаменты из соломы. Они тоже могут быть как сплошные, так и контурные. Такие орнаменты способны украсить и рамку для фотографии, и застеклённый рисунок (орнамент должен быть под стеклом), и шкатулку. Чтобы соломка не теряла золотистый оттенок, её следует покрыть бесцветным лаком.
Соломкой можно украсить (инкрустировать) и разнообразные вещи – от записной книжки до футляров, рамок, щёток и т. д.



Для этого нужно продумать рисунок (это могут быть самые простые фигуры – квадраты, треугольники, ромбы.) При мелкой инкрустации эти фигурки вырезают из соломенной полоски, при крупной – выклеивают так же, как при контурной аппликации.



Не забывайте, что в данном случае хороши именно симметричные рисунки. Клей наносится на матовую сторону соломки тонкой кисточкой или палочкой. Прижав соломку к поверхности, надо убрать остатки клея и немного подержать – до полного схватывания, чтобы она не сместилась.



Из соломки и ниток можно делать и объёмные игрушки – например, знаменитого соломенного бычка из сказки, птицу или солнышко.
Для этого надо разрезать соломку на несколько пучков: для туловища бычка – пучок потолще, для конечностей – потоньше, для хвоста – всего несколько соломинок.
Чтобы пучки не распадались, их в двух-трёх местах перевязывают нитками. Потом верхние части конечностей вставляют в пучок-туловище и снова перевязывают нитками.
Если солома хорошо гнётся, то вместо ниток используют соломинки.
Птицу можно сделать подобным образом, но при этом лучше для туловища использовать круглую солому, а для хвоста и крыльев – разрезанную, плоскую.
Для украшения книжной полки или в качестве ёлочной игрушки можно сделать из соломы гнездо. Для этого крышку от любой стеклянной банки или банки из-под кофе надо оклеить трубчатой соломой так, чтобы в центре образовалось углубление. Для естественности добавим несколько листьев и пару перьев. А в углублении можно разместить пустую скорлупу – лучше всего выдуть содержимое из маленького перепелиного яйца.