Декор стеклянной вазы шариковым пластилином - мастер класс, фото, описание

Очень интересно можно задекорировать простую стеклянную вазу шариковым пластилином. Ваш ребёнок с удовольствием поддержит такую идею и сможет вам помочь.

Что потребуется:
стеклянная вазочка, жидкость для снятия лака, мелко-шариковый пластилин, универсальный объёмный контур 3D (можно использовать контур по стеклу и керамике), ножницы, матовый акриловый лак.



Как делаем:

Перед работой вазочку желательно обезжирить (можно использовать жидкость для снятия лака).
Шариковый пластилин продают либо в наборах 6-8 цветов, где он в пластиковых баночках по 40 гр. При хранении шариковый пластилин отстаивается и расслаивается на шарики и гелевую основу, поэтому его нужно ВЕСЬ вытащить из баночки, размять и только потом отделять нужное количество.





Цвет пластилина подбираем в зависимости от того, какого цвета мы хотим иметь вазочку.
Хорошо размятым пластилином начинаем облеплять вазочку, равномерно распределяем его по поверхности, следим что бы не было дыр, выравниваем все стыки. Учтите, что при высыхании пластилин даёт небольшую усадку, т.е. едва заметные дырочки могут увеличиться. Проверять равномерность распределения пластилина лучше всего на просвет.



Ножницами обрезаем неровные края «горловины» причём обрезаем не в самый край, а отступив буквально миллиметр от края — так удобнее будет пользоваться вазочкой.



Далее катаем вазочку в руках, обжимаем её, окончательно выравнивая поверхность.





Закрываем пластилином дно, тщательно выравнивая стыки.



Ставим на просушку на батарею. Можно и просто на столе оставить, но на батарее быстрее высохнет. А ещё можно использовать фен для просушки, но только направлять струю лучше внутрь вазы — от фена будет слегка нагреваться стекло и вазочка будет равномерно сохнуть.



Пока вазочка сохнет, подготовим кусочек пластилина для декора. На всю поверхность вазочки уходит почти вся баночка (40 гр.) пластилина. Остается небольшой комочек, добавим к нему столько же белого пластилина и буквально по капле чёрного. С чёрным будьте осторожны!!! Это очень сильный цвет, поэтому его лучше не доложить, чем переложить!!! На фото чёрного много, используйте только третью часть от этой горошины!



Тщательно смешиваем пластилин разных цветов. После смешивания должен получился вот такой серо-джинсовый цвет. Его нужно положить обратно в баночку, тщательно закрыть крышкой и завернуть в пакет, что бы не высох раньше времени.



Тем временем вазочка подсохла и можно начать её украшать. Голубым универсальным контуром рисуем узор.



После этого опять оставляем на просушку. (Сохнет достаточно долго.)

Когда узор подсохнет, достаём из баночки серо-джинсовый кусочек пластилина, разминаем его в лепёшку примерно 1,5 мм толщиной и вырезаем три квадратика.



Прилепим их на поверхность вазы, сохраняя толщину и форму. Универсальным контуром стального цвета нарисуем «заплаточный шов».


И оставляем до утра сохнуть. Утром немного оживим узор и нарисуем серединку в цветочках и кружочках.
Готовую вазочку после высыхания, необходимо покрыть любым лаком. Иначе вазочки становятся липкими, когда вода попадает на пластилин!!! Обычно покрывают матовым акриловым лаком.



Источник

Другие мастер-классы можно посмотреть здесь:
Гирлянды своими руками
Как красиво сложить салфетку

Комментарии (3)

Очень интересно, так можно задекорировать любой предмет, не только вазу.
Прекрасно!
Фантастически красиво!