author-avatar
Катя

Как сделать домашний кукольный театр своими руками

В этой темке поделюсь с Вами как сделать настоящий домашний театр своими руками.Вы можете играть в известную сказку или придумать свою. Мой ребёнок от такого занятия был просто в восторге. Для этого приобрела в книжном магазине книгу из серии «Вырежи и склей» — «Колобок». Для начала вырезали с каждой страницы детали игрушки по контуру, потом склеили конус-туловище каждого героя. Затем приклеили переднюю и заднюю части головы к конусу. И на последнем этапе приклеили на конус — туловище остальные детали в соответствии с номером. Игрушка готова! Вот что у нас получилось:


К процессу вырезания приобщила всю семью. Дочка вырезала крупные детали, такие как избушка, лес, я вырезала более мелкие детали (ручки, ножки, голову, туловище), а папа наш склеивал.Когда будете делать театр, поставьте перед своим ребенком несколько простых задач:
— выделить основные предметы, главных действующих лиц, связать их с местом действия, например, основные предметы домик, пенек, главное действующее лицо — колобок, колобок что делает? Сидит на пеньке возле домика и отдыхает; бабка и дедка живут в домике;
— вырезать предметы, показать их различия по величине относительно друг друга, например домик большой, колобок маленький;
— указать на различие в форме предметов и персонажей, например, колобок круглый, домик и окно квадратное, крыша прямоугольная,;
— назвать какого цвета предметы и персонажи, например, колобок желтый, домик коричневый, крыша красная, лес зеленый т.д.



Получается ребёнок как бы и развлекается и одновременно у него развиваются аккуратность, абстрактное и пространственное мышление, мелкая моторика рук, художественные способности, прививается любовь к труду и творчеству.
Колобка ведь все с детства знают, поэтому каждый ребенок с удовольствием займется этой работой! Можно придумать и какую-то свою сказку на основе этих персонажей, главное немного фантазии и всё получится! Очень советую такое приобрести!

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее интересные темы о детском творчестве:
Детская аппликация из цветной бумаги для детей — для уроков труда в детском саду и дома
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция
Кораблик из пластиковой бутылки — вырезаем и делаем поделку своими руками, описание
Детские поделки — Цветы из пуговиц — оригинальное украшение для детской одежды или сумочки

Комментарии (5)

Отличное занятие — очень интересно, спасибо!
Замечательно! Возьму себе на заметку. Надо будет приобрести такую книгу. Спасибо!
Книгу приобрела, теперь хвастаюсь, что мы сделали с дочкой. У нас наверно книга не такая, как у вас с определённым сюжетом («Колобок»), наша называется «Бумажные сказочные герои — своими руками» из серии «Домашний театр». Вот с этими персонажами, которые мы уже вырезали и склеили, в свободное время мы придумываем свои сказки. Очень увлекательно!







Очень понравилась идея вырезать кукольный театр из бумаги. Спасибо!
Да, идея великолепная, у вас так всё сказачно красиво вырезано