Урок нетрадиционного рисования для детей - мраморируем бумагу и делаем коллаж

Этот урок посвящён мраморированию бумаги и созданию коллажа Петушок. Что такое коллаж, мы уже знаем, а вот что такое мраморирование, ещё не знаем. Мраморирование – это окраска бумаги в соответствующие цвета. Остроконечная форма и воинственно взъерошенные перья петушка идеально подходят для композиции с использованием мраморированной бумаги.

Материалы:

Старая газета, уксус, клей ПВА, поддон для жарки, ножницы, вода, красная, оранжевая и синяя краски для мраморирования или масляные, разбавленные небольшим количеством уайт-спирта, плотная бумага для рисования белого и бледно-жёлтого цветов, фен (по желанию), карандаш, бумажные полотенца, чёрный фломастер, соломки для коктейлей.

Как делаем:

1.Налей в поддон воду. Добавь каплю уксуса и примерно 12 капель красной краски (при помощи соломки). Аккуратно растяни краску по поверхности.



2.Возьми лист белой бумаги за уголки. Осторожно положи его на поверхность воды, не погружая. Следи, чтобы не было пузырьков воздуха.



3.Сразу вытащи бумагу. Положи её на бумажное полотенце цветной стороной вверх. Оставь высыхать на пару часов.



4.Опусти лист другого цвета в ту же краску. Повтори те же действия с синей краской и белой бумагой, с жёлтой бумагой и оранжевой краской.



5.Подожди, пока все листы высохнут. Затем начни делать коллаж. Нарисуй петуха на светло-голубой мраморированной бумаге.



6.Выбирая цветовые сочетания, вырежи заострённые треугольники для лап и перьев. Приклей детали к фону.



7.Вырежи тело-полумесяц и приклей к основе. Вырежи ромбы – перья на груди. Приклеивай их, двигаясь к голове.


8.Вырежи и приклей клюв и гребешок. Прикрепи оранжевый круг – голову. Нарисуй глаз чёрным фломастером.



Вот такой должен получится петушок:



О других идеях для детского творчества смотрите здесь – Мы рисуем — красками, карандашами

Комментарии (2)

Спасибо за очень подробный урок, мне в работе пригодится!
Из мраморированной бумаги получаются интересные коллажи. Освоив этот метод, ты сможешь экспериментировать с листами разных цветов и смешивать краски.



Чтобы сделать вот такого попугайчика, используй синюю и розовую «мраморную» бумагу. Добавь в чистую воду немного зеленой краски, приложи к ней голубой «мраморный» лист и вырежи крылья.



Колоритная парочка попугайчиков выполнена из двухцветной «мраморной» бумаги. Для ветки окрась лист розовой и сиреневой красками. Фон – сочетание бледно розового и голубого.



Сделай попугайчика-задаваку из бледно-зеленой бумаги, покрашенной оранжевыми и зелеными красками, и розовой обработанной красной краской. Нарисуй глазик зеленым фломастером.