Урок лепки. Листик из полимерной глины

Из полимерной глины можно делать различные поделки и украшения. Прежде чем делать сложные композиции, нужно научиться лепить отдельные элементы. Вот, например, листочки. Мне всегда было интересно, как можно сделать листочки такими реалистичными, как нанести на них все тоненькие прожилки, которые есть у настоящего листочка, как добиться правильной формы. Оказывается, всё проще, чем я думала!
Лепка из полимерной глины.
Взять полимерную глину желаемого цвета. Тщательно ее размять. Понадобятся живые листочки, желательно с хорошей жесткостью и четким рисунком. Листики можно хранить сутки в плотно закрытой банке с кусочком намоченой ватки для создания влажности.



Вылепить овал, слегка прокатать, чтобы толщина не была меньше 1 мм и размеры соответствовали желаемому листку. Накладываем овал на крупный лист и слегка прикатываем с помощью круглого карандаша. Это создаст структуру на нижней стороне листика.



Накладываем листик-шаблон, стараясь совместить центральную жилку.



Прокатываем круглым карандашом один раз от основания листика к его кончику. При этим пластика растягивается и если прокатать несколько раз, рисунок может испортиться. Поэтому нужно очень внимательно следить за силой надавливания, чтобы сразу получить желаемую толщину листочка. Если сделать слишком тонкий – прожилки могут продавить его насквозь.



Снимаем шаблончики. Изнанка выглядит вот так – видна дырочка от колючки Наверное, ее лучше было обрезать.



Теперь острым ножом (например, канцелярским) обрезаем резные краешки по рисунку отпечатавшегося листика.



Оформляем дырочку для нанизывания булавкой или зубочисткой.



Теперь можно запекать по инструкции к вашему пластику. И далее создаем желаемое украшение или цветочную композицию.



источник

Комментарии (0)