author-avatar
Ольга

Птичка - поделка из папье-маше. Мастеркласс по изготовлению

Птичка — поделка из папье-маше. Мастеркласс по изготовлению
Материалы для работы:
— бумажная масса
— пенопластовый шарик (если нет, то можно заменить на плотный шарик из скрученых газет)
— глянцевый картон для клюва, не очень толстый (например, обложка от журнала)
— гофрированный картон, толщина примерно 0.5 мм — для крыльев и хвоста
— 2 круглые палочки для ножек (можно использовать веточки)
— немного глины или полимерного пластика для лапок.
— бумажная клейкая лента.

1. Вырезаем крылышки и хвостик из гофрированного картона. Часть, которая будет прилегать к шарику должна иметь «дугу» для лучшего прилегания.

2. Для клюва вырезаем из глянцевого картона кружок, вырезаем из него (от центра) кусочек-сигмент и скручиваем конус, аккуратно склеивая его бумажной клейкой лентой.
3. Приклеиваем все бумажной клейкой лентой к птичке.
4. Наклеиваем несколько кусочков бумажной ленты на шарик для лучшего прихватывания бумажной массы. Обклеиваем лентой хвостик и крылышки. Гофрированный картон нужно всегда тщательно обклеивать бумажной лентой, т.к. он боится влажности и теряет форму про работе.

6. Начинаем накладывать заранее подготовленную бумажную массу на тельце птички. Я не покрываю массой клюв, крылышки и хвостик, но это один из вариантов работы.
*** Чтоба масса ложилась более равномерно, нужно разглаживать её руками, смоченными в клее (обойный+немного ПВА)
7. Делаем глазки из маленьких шариков бумажной массы.
8. После того, как покрыли птичку бумажной массой, подвешиваем для просушки. Это берет примерно 2-3 дня, в зависимости от толщины слоя и температуры.

9. Готовим лапки из глины или полимерного пластика, делаем в лапках отверстия палочками для ножек и даем лапкам просохнуть. фото 10; фото 1
10. Делаем отверстия для ножек в туловище птички и прикрепляем их горячим клеем, фото 9; приклеиваем лапки фото 12.
11. Чтобы птичка стояла можно использовать разные варианты: укрепить её на досточку, сделать лапки большими и устойчивыми. при украплении на досточку можно вместо лапок приклеить вот такие стекляшки: фото 13
12. Грунтуем всю птичку материалом под покраску, который называется Gesso, это кустая белая акриловая краска, смешанная с клеем ПВА, хорошо закрывает все маленькие дырочки. Если вы хотите добиться еще более гладкой поверхности, то сначала прошпаклюйте, затем хорошо зашкурьте птичку, и уж после этого покрывайте материалом под покраску.
13. Когда все слои грунтовки хорошо просохли – начинается самое увлекательное – разрисовывание птички. Придумайте необычный образ, используйте свою фантазию!
Успехов вам в творчестве!


отсюда

Еще на Лунтиках:
Бисероплетение схемы цветы
Поделки из бисера
Пальма из пластиковых бутылок

Комментарии (0)