author-avatar
Марина

Елочные игрушки из папье-маше на новогоднюю елку от Натальи Дерябиной, мастеркласс

Поделки из папье-маше на новогоднюю елку от Натальи Дерябиной, мастеркласс

Наташа Дерябина – художник работающий в технике папье-маше, из которого она может сделать что угодно, от полярных медведей до бюстов Пушкина. Впрочем, на столь высокое искусство мы пока не замахиваемся, зато можно попытаться изобразить елочные игрушки.

Рассказывает Наташа: «Винтажные игрушки или псевдо-винтажные – прекрасный повод поразвлечься и заодно сделать что-то необычное. Причем не только с формой или цветом, но даже и с запахом.
Пахнет как печенье!

Я знаю одну девочку, которая работает с текстилем, так вот она добавляет в клейстер корицу, промазывает готовое изделие и запекает в духовке. Представляете, как благоухает такая игрушка! Пуговицы для этой куклы можно сделать из смеси яблока, клейстера и корицы, чтобы уж совсем поразить воображение окружающих. Главное, чтобы их никто под шумок не съел.

Но мы для начала попробуем сотворить что-нибудь простое. И без запаха. Например, котика…


Сначала варим клейстер

На литр воды – большую столовую ложку (с горкой) крахмала. Разбалтываем крахмал в небольшом количестве холодной воды, выливаем в горячую воду и помешивая доводим до кипения. Короче, готовим как кисель, только без ягод.
Клейстер стынет, а мы — за вату

Вату нужно брать натуральную, без комочков. Идеальный вариант – вата марки ЗигЗаг, она хорошо расслаивается. Еще нам понадобится газета и кусок линолеума, на котором будем сушить наши игрушки.
Теперь рисуем кота


Какой лучше? Такой вот с носярой. Или тощий. Или круглый, с пузиком. Пусть будет круглый. Заодно рисуем еще всяких зверюшек и персонажиков.



Лепим

Вату расслаиваем на две части, одну часть обмакиваем в клейстер и выкладываем на линолеум ровным слоем. Но кот не может быть абсолютно плоским, нам понадобится объем! Поэтому руки – в клейстер, и мокрыми ладонями сминаем газету во влажную лепешку без торчащих углов. Укладываем газетную лепешку на вату, и сверху – второй слой ваты, пропитанной клейстером. Края будущей игрушки можно условно обозначить: прижать плотнее, например.
Отдых. Сушим

Теперь наш кот будет сушиться у батареи 6-7 часов.
Самое интересное – детали!

Следующий этап – отделка. Вырезаем зверька по контуру с учетом ушей и хвоста, чтобы все было как на эскизе. Но некоторые детали тонковаты, других еще нет, и мы начинаем лепить их с помощью кусочков ваты. Лепим, как из пластилина. Отрываем кусочек ваты, макаем в клейстер, пальцами придали форму носа – и приклеили. Ушки делаем более объемными с помощью слоев ваты. Выделяем лапы и хвост. Вот вид в разрезе – там показана возможная «толщинка».


Все стыки – между ушками и мордочкой, например, нужно сгладить.
Опять сушка


После того, как все вылепили, опять кладем котика сохнуть на 5-6 часов. А потом раскрашивать!
Опять самое интересное – красим!

В принципе если утром сделать основную форму, вечером можно вылепить детали, а на следующее утро уже браться за кисть.



Я люблю темперные краски ( гуашь быстро выцветает) и покупаю только основные цвета – желтый средний, краплак, изумруд, черный, белый, голубой ФС, он хорошо смешивается. Раскрашиваю плоскими кистями, и лаком покрываю тоже плоской кистью.


Лак в принципе не обязателен, хотя иногда лучше с ним. Акриловый лак можно купить в художественном магазине.

Добавим детали

Теперь усложним задачу и попробуем сделать игрушку с выступающими деталями. Например, вот такого зайца в штанишках.


Эскиз готов. Теперь снова запасаемся реквизитом. Нам потребуется проволока и нитки.

Сначала делаем каркас из проволоки – он, ясное дело, должен соответствовать эскизу. Потом сминаем газету в комок клейстерными руками и делаем голову, а из другого комка — туловище. Комки плотно-плотно приматываем нитками к каркасу. Все это в итоге выглядит, как два клубка. Нитки не должны быть слишком толстыми, чтобы фактура наших комков не оказалась слишком грубой.


Делаем ушки и ножки: сухую вату можно обмотать прямо поверх каркаса и прикрутить нитками, чтобы плотно держалась. В принципе у нас уже получилась игрушка определенной формы и характера. Осталось ее упаковать в клейстерную вату, как мы уже умеем.

Когда основа подсохнет, начнем «одевать» нашего зайчика в ватные штанишки и «бабочку». Штанишки делаем из самостоятельного тонкого слоя ваты, которому аккуратно загибаем края. Такую полосочку прикладываем поверх ножки, чтобы было понятно, что штанишки «надеты».


Так же поступаем и с «бабочкой»: загибаем краешки, в клейстер и прикладываем на место. Складочки и мелкие детали лепим руками. Кстати. важный момент: детали не должны быть сильно выступающими, а то игрушка легко сломается. Например, если мы захотим сделать Карлсона, то пропеллер должен лежать на его попе, а не торчать кверху.


А еще можно сделать что-нибудь неодушевленное, но красивое – зонтик!

Берем проволоку такой длины, которая соответствует расстоянию от ручки до кончика. Делаем газетную лепешку, приматываем нитками к проволоке, ручку обматываем сухой ватой – и тоже приматываем нитками.


Вот в разрезе наша четкая жесткая ручка зонта. Ее мы облепляем небольшими ( по 2-3 см) кусочками клейстерной ваты, пока не закроем всю основу.

Для купола берем большой слой клейстерной ваты, и складываем его зигзагами, чтобы получилось похоже на полураскрытый зонт. По возможности наши складочки должны продолжатся до верха игрушки. Складки делаем только с одной стороны, другая гладкая.

Осталось высушить и раскрасить…»



— Наташа, вопрос к тебе как к художнику: что самое важное в человеческом лице, общая красота или отдельные черты?

— Конечно, нос! Люди с необычными носами всегда и сами необычные. Пусть нос будет картошкой, или с горбинкой, или орлиный, или длинный – это показатель характера и индивидуальности. Конечно, кривые носы надо лечить, но я-то говорю про здоровых людей! У меня есть несколько знакомых с нестандартными носами – и все они замечательные люди, со страстями и талантами. А красота – дело субъективное. На мой взгляд, некоторые лица с годами только лучше становятся, так что возраста бояться не нужно и любой Новый год встречать с радостью!

Очень интеерсный мастеркласс, нашла здесь

Комментарии (0)