author-avatar
Катя

Поделка Собачка эрдельтерьер - делаем сами из ниток

Давайте сделаем из ниток собачку — эрдельтерьера.
Высота собачки 15 см, длина – 13. Для работы приготовьте книгу или дощечку для обмотки (20х14 см), проволоку, жесткую тонкую пеньковую веревку от клубка (бабины) или любую пряжу для вязания, бусинки серого цвета для глаз, кожаную тесьму (1х40 см) для изготовления ушек, ошейника, поводка, носика; заклепки или пуговицы для поводка, иголку с ниткой, ножницы.

Фигурка делается из двух заготовок, выполненных на длинной стороне формы для обмотки. Обмотайте форму нитями, сделав 70 оборотов. Первая заготовка (для головы и передних лап) готова.



Намотайте вторую заготовку в 80 оборотов. Снимите заготовки с формы и каждую перевяжите дополнительной нитью, вставив предварительно в них проволоки (в первую – две проволоки, во вторую – три) по всей длине.
Согните пучок первой заготовки пополам и перевяжите, отступив 1 см от сгиба. Получилась мордочка.
Из кожаной тесьмы вырежьте заготовку для ушек (1х8см) с закругленными краями.
Сформируйте голову размером около 4 см, оттяните вверх несколько нитей и протащите через них заготовку для ушей. Перевяжите голову несколькими оборотами дополнительной нити. Направьте все нити вниз и перевяжите шею.

Поделите пучок нитей с проволоками пополам. Выполните передние лапки, перевязав их на уровне коленок и внизу, не доходя до края по 2 см, обрежьте ровно концы нитей и проволоку.
Обогните второй заготовкой из 80 оборотов шею фигурки собаки на уровне груди и туго перетяните нитью. Через 5 см сделайте ещё одну перевязку. Получилось туловище собачки.
Оставшуюся часть нитей разделите на три части. На задние лапы пойдут два пучка по 75 нитей с проволоками. Согните их временно под прямым углом к туловищу. Перевяжите пучки дополнительными нитями на двух участниках через 4-5 см, так же как и передние лапы. Обрежьте концы нитей и проволоку. Третья часть нитей (их 10) с проволокой идет на изготовление хвоста.

Соберите нити в пучок вместе с проволокой и обмотайте его одной из рабочих нитей на длину 5 см, закрепите узелком. Согните хвостик, как показано на рисунке.



Остатки нитей и проволоку обрежьте, оставив концы длиной 2-3 см, загните их на живот и заправьте крючком внутрь туловища. Можно ещё раз перевязать туловище собачки в месте присоединения нитей.
Вырежьте из кожи или бархата и приклейте круглый черный носик диаметром 0,5 см, пришейте бусики-глазки. Сделайте ошейник с поводком (1х30 см) из кожаной тесьмы, закрепив ее концы заклепками или пришпилив пуговички на места соединения.



Должна получится вот такая собачка:

Поделка Собачка эрдельтерьер - делаем сами из ниток

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее интересные темы о детском творчестве:
Детская аппликация из цветной бумаги для детей — для уроков труда в детском саду и дома
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция
Кораблик из пластиковой бутылки — вырезаем и делаем поделку своими руками, описание
Детские поделки — Цветы из пуговиц — оригинальное украшение для детской одежды или сумочки

Комментарии (1)

Собачка из… ниток. Очень здорово)