author-avatar
марина

Как сплести венок на голову, шапочку и тюбетейку

Давайте поучимся плести венки, тюбетейки и шапочки из природных материалов. Начнем с обычного венка, будем плести его из живых цветов. Как плести правильно венок, зависит от цветов, из которых мы плетем. Из одуванчиков, клевера или ромашки можно сплести венок так:
Берут цветок, например, ромашку, кладут на него накрест второй, стебельком второй ромашки обхватывают стебелек первой и укладывают его вдоль первого стебелька и т. д. Смотрите как это сделать на рисунке ниже. Когда венок будет сплетен по размеру головы, травинкой связывают первую и последнюю ромашки — венок готов.

Если же вы захотите сплести венок из таких цветов, как водяные лилии, стебли которых так толсты и мясисты, что их трудно заплетать, плетите венок иначе. Возьмите лилию и вместе с ней зажмите в руке гибкую травинку или две травинки. Затем возьмите вторую лилию, наложите ее стебель накрест на стебель первой и травинкой заплетите цветы. Таким образом, вы будете плести венок из травы, вплетая в него цветы лилии.
По такому принципу вы можете сплетать венки из любых крупных цветов, даже из роз, конечно сняв с них предварительно все шипы.
Очень красивые венки получаются из цветов, сплетенных вперемежку с листьями. Можно сплести венок только из одних листьев.
Интересные венки получаются из листьев с вплетенными в них кое-где пучками ярких ягод — рябины, бузины и других.

Если вы захотите сделать себе к карнавалу костюм какой-нибудь сказочной фигуры, например лешего или водяного, вы можете надеть на голову венок, сплетенный из хвоща с торчащими во все стороны пучками. К костюму русалки пойдет венок из белых лилий, желтых водяных кувшинок или венок, сплетенный из длинных веток белого или бледно-розового вьюнка.

Поделки из природного материала своими руками из листьев:
Нарвите листочки с какого-нибудь дерева, которые не очень быстро вянут, например березы, и заплетите их при помощи травинок в длинную гирлянду. Свернув гирлянду в кольцо по размеру головы, скрепите кольцо травинкой и постепенно выкладывайте гирлянду спиралью, скрепляя травинками друг с другом и постепенно сужая их кверху. У вас получится интересная шапочка из зеленых листьев. Она будет надежной защитой от палящего солнца в жаркий летний день, хорошим головным убором на карнавале. Как это делается — смотрите рисунок.


Шляпа из лопухов


Шляпу с большими полями, хорошо защищающую от солнца, можно сделать и из лопухов. Сорвите несколько больших лопухов, почти до основания стебля, сложите лопухи вместе и тесемкой или травинками свяжите их вместе за оставшиеся кусочки стеблей. Из травинок сплетите венок по размеру головы. Проколите веточкой каждый лопух в двух местах около его основной жилки и травинками прикрепите лопухи к венку из травы. У вас получится прохладная широкополая шляпа, которая будет очень хорошо держаться на голове. Чтобы такой головной убор не скоро завял, время от времени спрыскивайте его водой.

Тюбетейка из репейника
И еще один интересный пример. Из обрезков какой-нибудь ткани вырежьте четыре полоски шириной в один сантиметр, по размеру головы каждая. Одну полоску вырежьте шириной в три сантиметра — для ободка. Сначала сшейте ободок, а затем пришейте к нему накрест все четыре полоски. Наверху, в том месте, где пересекаются полоски, закрепите их нитками.


Затем наберите цветов репейника разного цвета и на сделанный каркас насаживайте репейник один возле другого. Следите за тем, чтобы между шариками репейника не было просветов, чтобы не было видно ткани. Околыш облепите репейником в два или три ряда.

Г. В. Бубекина, Г. П. Гославская
Самоделки из природного материала

Комментарии (0)