Петушок - поделки из природных материалов своими руками для детей, фото, описание

Поделка из шишек своими рукамиПетушок
Понадобится:
— шишка,
— желуди,
— веточки деревьев,
— птичьи перья,
— небольшой лист,
— крылатки клена,
— бумага,
— деревянный брусок,
— нож (для взрослого),
— кисточка,
— шило и ножницы.


Ход работы:
Для головы берут желудь, отделяют его от шляпки, ножом делают прорези сверху и снизу. В расщелину сверху вставляют небольшой лист, а снизу — крылатки клена — это будет гребешок и бородка.Клюв делают из двух слоев бумаги или заостренной ветки. Глаза приклеивают из бумаги или из семян.
Для туловища берут небольшую удлиненную шишку, в ней у основания шилом делают отверстие для шеи, два отверстия внизу для ног и два на самом острие шишки — для хвоста.
Чтобы соединить голову петушка с туловищем используют короткую узкую ветку. ее заостряют с двух концов и вставляют в отверчтия. Изогнутые крепкие ветки — это ноги. Для лап петушка берут шляпки желудя. Веточки-ноги заостряют с двух концов, одним концом вставляют в отверстие шишки, другим — в шляпку желудя.
И наконец, три-четыре пера вставляют в отверстие, сделанное на самом острие шишки, придают им вид хвоста.
Для большей прочности все места соединения смазывают клеем. (Все проколы, а также заострения веточек должен делать взрослый!!!)

Еще один петушок.
Материалы:
— каштаны,
— желудь овальной формы,
— перья,
— ветки,
— палочка или заостренная спичка,
— шип гледичии,
— листья георгина,
— семена вьюна,
— клей,
— деревянный брусок,
— шило и кисточка.

Ход работы:
берут большой каштан, в нем просверливают (делает взрослый) отверстия для ног, шеи, хвоста. затем для головы выбирают желудь. Гребешок, бородку петушка мастерят из лепестков георгина, клюв — из шипа гледичии, глаза — из семян вьюнка. Все это приклеивают. веточки подойдут для ног, из перьев получается хвост. петушок готов! Его прикрепляют к подставке из половинки каштана.


Природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала

Комментарии (2)

Хочу дополнить и рассказать, какие ещё поделки можно сделать из каштанов

Помимо каштанов, понадобятся палочки, веточки, желуди, шапочки от желудей, семена подсолнуха и тыквы, шпильки.

Слоненка сделаем из двух невылупившихся каштанов. Один каштан найдем с закрученным черешком – это голова и хобот. Ко второму прикрепим четыре толстые палочки – ноги. Соединим оба каштана, вырежем из скорлупы два уха, прикрепим их к голове.
Туловище у человека из двух каштанов – большого и маленького. Руки и ноги – из проволоки.Из скорлупы каштана сделаем шляпы для человечков.



В руки человечку можно дать вот такую ветряную мельницу, которую сделаем из перьев, палочки и половинки каштана. Сначала в центре разрезанного каштана сделаем дырочку, немного больше гвоздя, чтобы он свободно проходил в нее и каштан крутился. Прибьём гвоздь к палочке (это должен сделать взрослый), а в каштан вставим несколько перышек по краям разреза и мельничка будет вращаться.



По такому же принципу можно сделать птичку, собачку, чебурашку.
Прекрасные поделки можно сделать, спасибо за материал!