Щенок, лисичка - работа с природным материалом, поделки из шишек своими руками

Еще вашему вниманию представлю несколько поделок из шишек своими руками для детей.
Сначала — Щенок
Материалы:
— большая сосновая шишка,
— две еловые шишки ( одна средняя и одна маленькая),
— листья кукурузы,
— 4 березовые веточки-рогатинки,
— 3 тонкие маленькие прямые веточки.
— 2 любые черные сухие ягоды,
— пластилин,
— ножницы.

Ход работы:
В большой раскрытой сосновой шишке взрослый проделывает шилом 6 отверстий — одно для соединения с головой, второе — для соединения с хвостом, четыре для передних и задних лап.
В еловой шишке среднего размера, предназначенной для головы, сделать 4 отверстия — одно для соединения с туловищем, два для прикрепления ушей и одно для прикрепления носа. Для хвоста проделать еще одно отверстие.
В отверстия сосновой шишки-туловища вставить две тонкие веточки и с их помощью присоединить голову и хвостик (еловые шишки среднего и маленького размера). Четыре веточки-рогатинки — лапы щенка — вставить в отверстия, сделанные в нижней части туловища. Из листьев кукурузы ножницами вырезать уши и, скрутив их нижнюю часть в трубочку, вставить в проделанные для ушей отверстия в голове. После этого укрепить носик(маленькая четочка) и глаза (сухие ягоды).
Для большей прочности места соединения отдельных деталей можно намазать пластилином.

Еще на тему — природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала читайте здесь.

Интересные темы о поделках из природного материала:
Поделки из ракушек своими руками

Комментарии (3)

Лисичка
Материал:
— две еловые шишки с раскрытыми чешуйками,
— плод кувшинки,
— скорлупа от желудя,
— семена яблока,
— пластилин,
— клей,
— бумага,
— ножницы.
— кисточка.

Ход работы:
Взрослый должен помочь ребенку заготовить материал для ушей зверька — разресать скорлупу желудя пополам, потом еще раз пополам.
Две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином, образуют туловище и хвост лисы. если хвост тяжелый — его нужно наклонить вниз, тогда игрушка будет более устойчивой. Для изготовления головы лисы используют плод кувшинки. Уши — из скорлупы желудя, ноги — из пластилина, их прикрепляют к шишке-туловищу. Глаза — семена яблока. Рот и нос вырезают из бумаги и приклеивают на мордочку.
Рыбка
Материал:
— шишка (сосновая или еловая),
— крылатка ясеня или клена,
— листья дуба,
— пластилин.

Ход работы:
Для туловища рыбки используют шишку. Глаза — пластилиновые шарики — прикрепляют к шишке. Глаза можно сделать из кружков цветной бумаги, наложенных на пластилин или косточек вишни. Нижний плавник делают из крылатки клена (закрепляют пластилином между чешуйками шишки). Для хвоста и верхнего плавника используют дубовые листья. также крепятся с помощью пластилина.

Вот такого монстрика можно сделать из шишки и лесных орешков, кроме того нам потребуются краски, кисточка и клей: