Детские поделки из яблок и груш - Поварёнок, Буратино - идея для создания кукольного театра своими руками

Яблоки и груши, ах, как вкусно! Они привычны и знакомы детям с самого раннего возраста как пища, приятное лакомство. И вдруг после некоторой обработки они превращаются в сказачных персонажей. Заинтриговало? Тогда берите своих деток и включайтесь с нами в работу!

Изначально, дети должны хорошо понимать, что овощи и фрукты — продукты питания, поэтому обращаться с ними надо бережно и не бросать.

Поваренок — Кок

Чтобы сделать поварёнка нам потребуется яблоко, вымоем его хорошенько.
Для оформления шапки поваренка (см.рис. 1) нужна белая ткань. Из ткани вырезают круг, диаметр которого больше диаметра яблока на 10—15 мм (см.рис. 1, б). По краю этой детали прошивают мелкими стежками швом «вперед иголка» (см.рис. 1, в). Нитка в ходе работы ложится свободно. Затем соединяют оба конца ниток и стягивают их по всему краю таким образом, чтобы колпак держался на яблоке (голове поваренка). Нитку завязывают, край ткани смазывают клеем и закрепляют колпак на яблоке. Чтобы края ткани на колпаке не были видны, используют полоску белой бумаги шириной 7—10 мм. Длина полоски зависит от размера яблока. Полоску смазывают клеем и опоясывают по нижней части колпака таким образом, чтобы края ткани оказались скрытыми.

Затем изготавливают детали для оформления лица. Глаза можно сделать из пуговиц, перчинок, рот и нос — аппликацией. Закрепляют их на яблоке, склеивают подставку из полоски плотной бумаги желаемой ширины(можно взять трубку от туалетной бумаги и обклеить её цветной бумагой), и поделка готова.

Многие другие изделия создаются таким же образом (см.рис. 1, г). Здесь можно посоветовать детям добавить иные детали, придумать другое оформление.



Буратино

Буратино можно сделать из яблока или груши (см.рис. 2 ). Колпак у этих изделий хорошо держится на заостренной части плода груши.

Для колпака необходима половина круга из бумаги, радиус которого 90—100 мм. После его украшения аппликацией деталь сворачивают конусом и примеряют к головке, чтобы колпак плотно насаживался. Карандашом слегка отмечают, какая часть бумаги оказалась внутри. Эту часть смазывают клеем и склеивают колпак (см.рис. 2, б). Головку Буратины устанавливают на цилиндрическую подставку, склеенную из полоски плотной бумаги. Подставку можно украсить — сделать бант или воротник.



Образцы игрушек, представленные на рисунке 3, показывают, что, проявив творческую выдумку и фантазию, можно подготовить много различных занимательных персонажей.



По материалам О. Масанков и И. Гневашев книга для детей «Артисты с грядки» (М., Малыш, 1976).

Интересные темы о поделках из природного материала:
Поделки из ракушек своими руками
Поделки из спичек для начинающих
Поделки из овощей

Комментарии (2)

Идея очень простая, думаю и ребёнку будет интересно таких человечков сделать.
Очень хорошее творчество, а главное не сложное для ребёнка