Поделки из природного материала, Панно Рыбка и Панно Сова - делаем из плодов лунника

Отливающий серебром «парус» лунарии, декоративного растения, которое также называется лунником, прекрасное дополнение к букету из высушенных цветов. Однако он годится и для поделок. Зрелые и хорошо высушенные плоды лунника, по форме напоминающие листики, нужно только освободить от кожицы и семян, что делается совершенно просто, двумя пальцами, после чего из них можно мастерить прекрасные настенные панно – для собственной комнаты или в подарок.

Необходимые материалы и инструменты:

плоды лунника, клей, пергаментная бумага или калька, карандаш, ножницы, тонированный картон жёлтого и чёрного цвета, тонкий картон коричневого цвета.

Как делаем:

Панно Рыбка

1.Скопируй образец на белую бумагу и положи на неё кальку для чертежей.



Начиная с конца хвоста, оклеим форму (заранее разрезанными пополам поперёк) «листиками» лунника в виде чешуи вплоть до самой головы. Голову склеим из целых «листиков». Но прежде, чтобы голову не пересекало слишком много линий, аккуратно обрежем потемневшие края, кроме тех, которые образуют контур головы.
2.Теперь не хватает только плавников, которые мы приклеим, взяв 4 «листка» лунника, разрезанных пополам вдоль. Для глаз нам понадобится маленький чёрный круг из картона. Остарожно удалим оставшуюся кальку, обрезав её по контуру рыбы.



Панно Сова

1.Контуры совы перенесём на коричневый картон и вырежем получившуюся фигуру.



Для того, чтобы сделать оперение, возьмём разрезанные пополам и поперёк «листики» лунника. Начнём с нижнего края и наклеим их в виде чешуи ряд за рядом, вплоть до шеи.
2.Для того, чтобы получились глаза, возьмём два листика лунника, наклеим на них два кружка из жёлтого картона, а на них в свою очередь – маленькие кружочки-зрачки.



3.Скопируем клюв совы с образца на жёлтый тонированный картон. Сложим его пополам, приклеим одну сторону, а другую откинем вверх. Для каждого уха возьмём разрезанный пополам и поперёк «листик» лунника и укрепим его с обратной стороны головы таким образом, чтобы он выглядывал наполовину.



Еще на тему — природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала:
Поделки из ракушек, фото
Увлекательные поделки из спичек для детей – схема Бычок

Комментарии (3)

Классненько! У нас как раз лунник растет на даче, можно попробовать.
Кто хочет гордится объёмной поделкой из лунника, может соорудить композицию из бабочек! Для таких весенних мотыльков нужно минимум материала. А когда они будут укреплены на любой веточке как бы в свободном полёте, то при всяком дуновении ветра будет казаться, что они машут крыльями.

Изготовление:

1.Сложим вдоль полоску тонкого картона и перенесём на него контур тельца бабочки с образца на шаблоне, при этом пунктирная линия должна проходить по линии сгиба.





2.Вырежем туловище, расправим его и ножницами осторожно разрежем половинки по сплошной линии – так получатся усики.



3.Пропустим нить длиной 30-40см через отверстие в деревянном шарике и завяжем в узел с внешней стороны. Просунем усики в отверстие шарика (одновременно оба) и протянем шарик до упора узлом вверх. Приклеим к обеим сторонам туловища по «листику» лунника».



4.В середине веточки укрепим нит и подвесим ветку на высоте, удобной для работы. Распределим бабочек по ветке, подвесив их с помощью ниток различной длины на разной высоте.


Очень интересные идеи, я как-то про лунник даже не слыхала…