Аппликации и панно из засушенных листьев и цветов – собираем гербарий и используем его в детском творчестве

Наступает лето и как раз самое время заготовить природный материал для будущих игрушек, аппликаций, панно и композиций. В дело идёт буквально всё – веточки, цветы, падающие с клёна семена-крылатки, берёзовые почки, разнообразные листочки, трава. Желательно заранее представить, что вы хотите делать с ними – тогда будет легче отбирать материал нужной формы и нужного цвета. Но чаще всего фантазия начинает работать тогда, когда уже высушенные, готовые к употреблению листья лежат перед вами. Значит, собирать надо то, что понравилось – обязательно пригодится потом.

Запомните, что сушить цветы и листья на солнце нельзя – они от этого теряют свой естественный цвет. Лучше всего высушивать их на веранде, или в комнате, или на чердаке, аккуратно разложив на ровной поверхности или прикрепив бельевыми прищепками к верёвке (цветы при этом должны висеть головками книзу). Такой материал бесценен для изготовления объёмных композиций, будь то игрушка или букет.

Для аппликаций и панно необходимо готовить цветы и листья другим способом – гербарийным. Для этого их на несколько дней оставляют между двумя плотно прилегающими бумажными поверхностями. Книги использовать для этого нежелательно, потому что от сока цветов на страницах остаются пятна. Но если уж используете, то предварительно защитите книжные страницы листами бумаги или хотя бы кусками газеты. После такого способа засушивания листья и цветы становятся плоскими, и их удобно приклеивать к бумаге, картону, ткани.
Поделки из природного материала. Как же делать аппликации и панно?

Основой для аппликаций и панно может служить любая ровная поверхность – лист бумаги, картона, конфетная коробка, круглая коробка (или крышка от неё) из-под сыра и т. д.
Прежде чем приступить к работе, рассортируйте имеющийся материал. Станет ясно, какой листочек на что похож. Папоротниковый – на длинный крокодилий хвост; лист акации – на целое дерево; крылатки клёна – на крылья стрекозы ( а кто-то увидит в них уши зайца; кто-то – усы).
Рассортировав, начните выстраивать композицию – пока без клея. Может быть, спустя некоторое время засушенный цветок жёлтого одуванчика хахочется передвинуть в другое место, повыше и сделать из него солнышко.
Приклеивать цветы и листья к бумаге лучше всего клеем ПВА.

Зимой радуют глаз объёмные композиции их сухих цветов и трав. Для них хорошо применять сохранившие естественный цвет растения – пижму, иван-чай, колоски пшеницы, розы, ирисы, астры, веточки-метёлки ковыля, листья папоротника, дуба и других растений.
Такие букеты смотрятся как в обычной вазе, так и в плетёных корзинках, в банках, оклеенных соломкой или несколькими слоями листьев.
Можно расположить подобную композицию и на стене, и на двери, на оконной раме. Для этого достаточно сделать из бересты или деревянных реек небольшую решётку, в «окнах» которой и крепятся растения.


Можно сделать интересные поделки и из спичек, из ракушек, шишек:
Поделки из шишек своими руками
Поделки из ракушек
Поделки из спичек для начинающих

Комментарии (4)

Панно из засушенных цветов — это правда такая классная штука, они прекрасно смотрятся на стене.
Вообще это интересно, самим собрать, засушить цветы, а потом сделать такую красоту! Моя дочка очень любит таким заниматься.
Великолепно! Я и сама люблю таким заниматься.
А еще можно жучков или бабочек сделать