author-avatar
Лина

Лилия, гвоздика, роза - детские оригами - аппликации цветов из цветной бумаги

ЛИЛИЯ.
Квадрат бумаги делят на 4 квадрата и на 4 треугольника по диагонали. складывают квадрат пополам, боковые части вкладывают внутрь. Боковые стороны и углы отворачивают к середине, затем в противоположные стороны отворачивают углы. На обратной стороне подворачивают левый и правый углы, оформляют цветок.


ГВОЗДИКА.
После сгибания заготовки пополпм по диагонали от середины сгиба складывают снова пополам и делят еще на 3 части. так получают квадрат, разделенный от середины на 6 частей. на этой заготовке делают карандашом наметкуполовины формы лепестков по одному и по другому сгибу. держа косой сгиб левой рукой, по линиям делают сквозной разрез и фигуру разворачивают наполовину. Боковые половинки лепестков отгибают к верхним лепесткам.

Чтобы цветок был более рельефным, из другой заготовки того же цвета, но меньшего размера делают такую же фигуру и вкладывают в сгиб. Затем берут квадрат зеленого цвета меньшего размера. сгибают его 2 раза по диагональным линиям и вкладывают боковые треугольники по сгибам внутрь. В серединку вкладывают нижний конец венчика цветка и приклеивают.
По этому же типу можно сложить василек (только из бумаги синего цвета).


Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее интересные темы о детском творчестве:
Детская аппликация из цветной бумаги для детей — для уроков труда в детском саду и дома
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция
Кораблик из пластиковой бутылки — вырезаем и делаем поделку своими руками, описание
Детские поделки — Цветы из пуговиц — оригинальное украшение для детской одежды или сумочки

Комментарии (1)

БУТОНЫ РОЗ
Квадрат складывают вдвое пополам по диагонали, один из острых углов отгибают от середины сгиба к противоположной стороне фигуры. Затем эту часть наполовину отгибают назад. Другой острый угол сгибают так же. Получается пышное рельефное изображение бутона.