author-avatar
Лина

Рисование для малышей (от 1 года)

Рисование очень полезно для детей. Есть несколько способов привить ребенку интерес к рисованию — они очень эффективные и увлекательные.

РИСОВАНИЕ НА ПОДНОСЕ
Высыпьте на поднос манную крупу и проведите пальцем вертикальную линию сверху вниз. Затем возьмите ладошку ребенка и помогите ребенку повторить Ваш «рисунок». А затем предложите малышу нарисовать такие линии самостоятельно. Не забудьте похвалить!!! Потом можно поучиться рисовать горизонтальные, вертикальные линии… кружочки, закорючки…

РИСОВАНИЕ ЛАДОШКОЙ
Разведите жидко в блюдце гуашь, опустите в нее ладонь и оставьте на листе бумаги отпечаток. Попросите малыша повторить тоже самое. Будьте уверены ребенок с удовольствием будет играть в такую игру.

РИСОВАНИЕ ПАЛЬЦЕМ И ПРОБКОЙ
С помощью пальца и пробки получаются замечательные рисунки. «Печатать можно не только пробочкой, но и обратной стороной карандаша, крышечками, кусочком паролона (можно вырезать какой-нибудь интересной формы — цветочек, сердечко, например) и т.д.

РИСОВАНИЕ ВЕРЕВОЧКОЙ
Покажите ребенку, как можно „рисовать“ с помощью обыкновенной веревочки. Начинать надо с самых простых рисунков — мышка, рыбка, сердечко. А вот нарисовать бабочку или улитку ребенку долго придется тренироваться.

А теперь про рисование красками
Лучше всего начать ребенка знакомить сначала с одной краской — его еще не смущает, что весь рисунок — травка, облачко, цветочек будет одного цвета — ему интересен сам процесс рисования. Потом уже предлагать другие цвета — так ребенок скорее запомнит названия цветов. Сначала надо продемонстрировать как нарисовать ленточку, ручеек, дорожку… собственный пример является основным приемом обучения рисованию.

Сам ребенок в 1 годик конечно еще не может толком ничего нарисовать — можно ему помочь — нарисовать шарик — а он пусть нарисует ленточку, вы нарисуете флажок — а ребенок палочку, вы нарисуйте кружочек, а ребенок пусть „нанизывает“ на нее бусы. Так он скорее научится различным приемам рисования…


Другие темы о занятиях для развития логики, памяти, фантазии, мышления можно посмотреть здесь:
задачи на логику с ответами
Рисование по клеткам
ребусы для детей

Комментарии (1)

Есть специальные пальчиковые краски — но можно рисовать не только пальчиками , а и целой рукой!
Например: