Валяние из шерсти ёлочных игрушек. Колокольчик на ёлку

Мне очень понравилась идея валяния из шерсти игрушек… ёлочных игрушек! Очень оригинально, по моему Игрушки из шерсти создают атмосферу тепла и уюта. К тому же, такие ёлочные украшения не сломаются и не разобьются, и малыши смогут удовлетворить своё любопытство в полной мере, трогая висящие на новогодней ёлочке шерстяные игрушки.

Для валяния колокольчика, украшенного листочками, нам понадобится:
шерсть желтого, темно-зеленого и светло-зеленого цветов,
полиэтиленовый шаблон,
жидкое мыло,
воздушно-пузырчатая пленка или сеточка,
полотенце.

Итак, выкладываем шерсть желтого цвета (слои располагаем перпендикулярно друг другу) немного больше чем размеры колокольчика.



Из зеленой шерсти формируем листики с серединкой более светлого цвета. Скручиваем кончики листиков – создаем форму.


Берем теплую воду с жидким мылом и бережно смачиваем листики мыльным раствором.



Накрываем их воздушно-пузырчатой пленкой и начинаем аккуратно валять, без сильного нажима, периодически поднимаем пленку и перекладываем ее в другом направлении.


Когда листик немного сваляется, его тоже можно переворачивать и менять направление.



Мелкие неровности можно обрезать ножничками.



Смачиваем середину выложенной желтой шерсти мыльным раствором, сверху помещаем шаблон колокольчика, загибаем края и сверху выкладываем новые слоя шерсти для второй стороны, тоже смачиваем мыльным раствором и аккуратно загибаем края на вторую сторону. При желании можно выложить любой рисунок из нитей другого цвета.









Накрываем воздушно-пузырчатой пленкой или сеточкой и начинаем сначала аккуратно круговыми движениями валять колокольчик, не забывая и о краях.


Минут через 10-15 можно продолжить валяние и в руках – шерсть уже более-менее держит форму и не будет разъезжаться.


Обрезаем нижний край колокольчика, вытаскиваем шаблон и продолжаем валять колокольчик попутно выравнивая сгибы и придавая форму нашему творению.






К готовому колокольчику присоединяем листочки с помощью специальной иглы для сухого валяния. К листочкам можно свалять ещё и веточки и шарики-ягодки. Присоединить детали друг к другу нужно тоже с помощью иглы для сухого валяния.



отсюда

Комментарии (0)