Активные и пассивные игры с ребёнком на пляже - чем можно занять детей на отдыхе

Вот и наступило лето!!! Хочется всей семьей выбраться на природу. Кто-то выбирает активный отдых, кто-то пассивный, но всех нас зовет желание провести время приятно и полезно. Большинство людей выбирают отдых на берегу моря, озера, реки. Как приятно в жаркую погоду поплавать, поиграть, поплескаться в воде. Особенно любят такие игры дети. Но все время сидеть в воде нельзя, т.к организм может переохладиться. Во что-же поиграть с детьми на пляже, если они уже не малыши, но и не взрослые, которые сами могут найти себе занятие.



Пассивные игры

Шашки, шахматы, уголки, детское домино. Дети очень любят, когда с ними играют взрослые. Эти игры, на первый взгляд кажутся простыми, но для детей возраста 5-7 лет, они очень даже полезны. Игры развивают мышление ребенка. Увлекает сам процесс. Можно устроить турнир, межу родителями и детьми, и вручить победителю маленький приз.

«Съедобное, не съедобное»

Простейшая игра, которая вспоминается с детства — это «Съедобное, не съедобное». Мячик можно катать, или бросать. Все зависти от того, сколько у Вас места на пляже.

Логическая игра экспромтом

Кто-то из игроков задает тему. Например, тема цветы. И все начинают называть цветы, которые они знают. Побеждает тот, кто последний назвал цветок.

Такие игры можно проводить с детьми на темы: домашние животные, дикие животные, насекомые, деревья, птицы, одежда, обувь, головные уборы, профессии… В процессе игры ребенок не только учится объединять по группам предметы, животных, но и узнает от вас что-то новое, чего возможно раньше не знал.

Загадки

Если заранее купить книгу с загадками, то можно этим не только порадовать детей, но и самим интересно будет разгадывать. Можно придумывать загадки самим. Можно устроить что-то вроде мини-игры в «Поле чудес», с маленькими призами.

Книги

Можно купить книгу, которая будет интересна вашему ребенку и предложить почитать ее на пляже. Дети иногда с большим интересом слушают истории про волшебников, гномов, рыцарей, принцесс и драконов. Этим вы поможете ребенку узнать что-то новое, а так-же, дадите возможность пофантазировать и вообразить весь описываемый в книге мир.

Активные игры

Следопыт

Кто из нас в детстве не играл во всякие «секретики», карты с кладами и прочее. Если есть такая возможность можно предложить ребенку сделать на пляже маленький клад. Например, взрослый в камнях или в песке, прячет что-то (зто может быть камушек красивый или ракушка, может быть маленький сюрприз для ребенка). Потом рисует карту, и по карте, уже вместе с ребенком, шаг за шагом идет искать клад. По пути можно придумывать разные испытания, например попрыгать на ножке 5 раз, сымитировать лягушку или петушка. Дети охотно вовлекаются в такую игру. А главное, они приближаются к цели. За то, что ребенок нашел клад, можно вручить ему маленький приз.

Активные игры с мячом

Можно просто бросать мяч ребенку, чтоб он поймал. Можно поиграть в футбол. Все зависит еще от самого пляжа.
Если пляж галечный или на нем много людей, то в такие активные игры не поиграешь. В этом случае, можно предложить ребенку поискать красивые и необычные камушки, ракушки.

Отдых с детьми — это очень интересно. Особенно если у всех хорошее настроение. И взрослые, иногда, не против вспомнить как играли в детстве и научить этим играм своих детей. Фантазируйте, играйте, и дети будут вам за это благодарны!

О других идеях для детского творчества смотрите здесь – Детские коллективный игры на улице и дома

Комментарии (2)

Спасибо за хорошую подборку игр, летом пригодятся нам.
И нам пригодятся!